Расчет имущественного вычета в 3-НДФЛ при продаже имущества в 2019 году

Заявить налоговый вычет возможно не только при приобретении дорогостоящего имущества, но и при его продаже. В каких случаях это может понадобиться? Как это правильно сделать? Узнайте из нашей статьи.

Что такое налоговый вычет при продаже имущества?

По нормам ст. 220 НК РФ при продаже имущества, не освобождаемой от НДФЛ, налогоплательщику-продавцу полагается вычет, уменьшающий доход от продажи, с которого придется заплатить налог. Вычет возможен в двух вариантах, на выбор продавца

Вычет при продаже квартиры

Кто сдает 3-НДФЛ и платит налог при продаже?

Напомним, что не всякая продажа имущества облагается НДФЛ в 2019 году. Чтобы понять, нужно ли торопиться в налоговую с 3-НДФЛ при продаже автомобиля или квартиры, понадобится уточнить 2 момента:

  • как долго продавец владеет имуществом?
  • каким образом имущество было получено?

Вычет НДФЛ при продаже квартиры

Прояснить все детали, связанные с обязанностью уплатить НДФЛ с продаж поможет этот материал.

Сроки сдачи декларации 3-НДФЛ в 2019 году

До 30.04.2019 должны подать декларацию «обычные» физлица, у кого по результатам сделок в 2018 году образовался налог к уплате.

Обратите внимание: по срокам сдачи декларации есть различие:

  • 3-НДФЛ на возврат налога по вычетам на покупку жилья или социальным можно подать тогда, когда это удобно налогоплательщику (например, когда он собрал все требуемые документы).
  • 3-НДФЛ с налогом к уплате (с доходом от продажи имущества и «продажным» вычетом) обязательно надо предоставить в ИФНС в указанный выше срок.

В противном случае опоздавший с декларацией продавец имущества будет оштрафован по ст. 119 НК РФ:

  • На 1 000 рублей, если по декларации не получается налога к доплате.
  • На 5-30% от суммы налога к уплате, заявленной по декларации. Данный штраф начисляется ежемесячно, по 5% за каждый месяц с пропущенной крайней даты сдачи декларации. До тех пор, пока сумма штрафа не составить 30% от подлежащего декларированию НДФЛ.

Нужно ли сдавать 2-НДФЛ вместе с 3-НДФЛ?

В случае с продажей имущества получать и сдавать 2-НДФЛ часто бывает необязательно. В 2-НДФЛ (кстати, с 2019 года она называется иначе ) обычно отражаются доходы, с которых налог уже удержан и перечислен в бюджет. Такие доходы и налог не нужно повторно подтверждать и включать в декларацию.

Сдача 2-НДФЛ за 2018 год может понадобиться, только если есть доходы, с которых НДФЛ, в силу каких-то причин, не был удержан тем лицом, кто доход выплачивал. Но тогда это отдельный вопрос: необложенный НДФЛ доход нужно заявить в декларации и доплатить в бюджет по итогам года. Если при этом есть и доходы от продажи имущества, значит, в декларации следует заявить и то, и другое, чтобы правильно и полностью рассчитать НДФЛ к доплате за год.

Как заполнить 3-НДФЛ при продаже?

Сумма налога, которую нужно уплатить в бюджет по сделке с продажи имущества в РФ рассчитывается по формуле:

Формула расчета НДФЛ к уплате

Налоговая база в общем случае определяется так:

Формула расчета налоговой базы по НДФЛ

Чтобы правильно сформировать 3-НДФЛ, нужно все части формул перенести в предназначенные для этого листы декларации.

Посмотреть и скачать заполненные образец 3-НДФЛ при продаже автомобиля и образец 3-НДФЛ при продаже квартиры можно на нашем сайте.

Важная информация

В некоторых случаях определение налоговой базы имеет особенности, в частности:

  • При продаже имущества, по которому установлена кадастровая стоимость, доход для целей расчета налога может определяться не как цена купли-продажи, а исходя из кадастровой стоимости продаваемого имущества.
  • При продаже одной квартиры и покупке другой в одном году есть возможность применить два налоговых вычета.
  • Если считается налоговая база по имуществу, полученному по наследству или в дар от супруга, можно применить вычет в сумме расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: