СЗВ-М — расшифровка аббревиатуры

СЗВ-М — расшифровка аббревиатуры не так проста, как кажется. Что обозначает название персонифицированного отчета «СЗВ-М»? Разберемся, какой смысл в обозначение вкладывал Пенсионный фонд.

Что такое аббревиатура

Этот термин произошел от латинского «brevis» — «краткий» и обозначает слово, образованное сокращением словосочетания до начальных букв или звуков.

Если набор букв прямо не идентифицирует исходное словосочетание, речь идет об условном обозначении — коде, для которого допускается применение цифр. Такая последовательность знаков фиксирует особенности объекта, к которому относится, и используется, например, при маркировке и штрих-кодировании.

СЗВ-М может оказаться как аббревиатурой, так и условным обозначением.

СЗВ-М как аббревиатура

На просторах сети Интернет пользователи активно пытаются расшифровать СЗВ-М по буквам. Фантазия людей безгранична, но самым логичным кажется вариант «Сведения о Застрахованных Входящие (в ПФ РФ)», представляемые ежеМесячно.

Действительно, форма СЗВ-М и называется «Сведения о застрахованных лицах». Но рассмотрим и другую точку зрения.

СЗВ-М как условное обозначение

Бланк данного отчета введен Постановлением Правления ПФ РФ от 01.02.2016 № 83п. Другие формы персонифицированного учета утверждены Постановлением Правления ПФ РФ от 11.01.2017 № 2п, которым предусмотрена и инструкция по их заполнению.

В п. 1 инструкции приводится перечень отчетов и их условных обозначений, например:

СЗВ-М — расшифровка аббревиатуры

Как видим, наименования форм ПФР составлены не по принципу аббревиации. Аналогичный вывод стоит применить и к отчету СЗВ-М.

О сроках сдачи СЗВ-М в 2020 году читайте здесь.

Подводим итоги

  • Формы персонифицированного учета имеют условные обозначения.
  • Сочетание букв «СЗВ-М» аббревиатурой не является и расшифровке не поддается.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: