Труд работника в командировке оплачивается исходя из среднего заработка

Одного из работников компании посылают в служебную командировку. До этого командировок в компании не было, и кадровый специалист боится допустить ошибку в оформлении поездки и расчетах с работником. Один из вопросов, вызывающих сомнение – это оплата труда в командировке.

Работнику положен средний заработок

В соответствии с трудовым законодательством за командированным работником сохраняется средний заработок (ст. 167 ТК РФ). Причем средний заработок за время, проведенное в командировке, нужно выплатить за все рабочие дни по графику, установленному в организации, которая командировала сотрудника (п. 9 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 №749).
Помимо среднего заработка сотруднику нужно возместить расходы, связанные с поездкой. Однако если деньги на командировочные расходы нужно выдать заранее, то средний заработок за время нахождения в командировке нужно выплатить в день выплаты зарплаты. Таков порядок, действующий в 2017 году (подробнее об этом см., «Выдаем аванс на командировочные расходы»).

Командировка – это поездка работника по распоряжению работодателя для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ). Любая командировка связана с расходами. В соответствии с трудовым законодательством затраты работника на командировку должны быть компенсированы. В частности, нужно возместить (ст. 168 ТК РФ):

  • расходы на проезд;
  • расходы по найму жилья;
  • суточные – дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства;
  • иные расходы, понесенные в командировке по согласованию с администрацией.

(подробнее об этом см., «Возмещаем сотруднику командировочные расходы»).

Времени отдыхать нет

На практике бывает, что работник, оказавшись в командировке, работает, в том числе, в выходные дни. В такой ситуации за выходные и нерабочие праздничные дни ему полагается оплата в двойном размере (ст. 153 ТК РФ, п. 5 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 №749).

Суточные – это компенсационная выплата сотруднику, связанная с пребыванием вне места его постоянного жительства. Размер суточных не регламентируется действующим законодательством и остается на усмотрение работодателя (ч. 4 ст. 168 ТК РФ).

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: