Заключаем ученический договор с работником: образец 2019

С работником организации решено заключить ученический договор на профессиональное обучение. Дело в том, что его новая должность требует дополнительных знаний. Расскажем, как правильно заключить ученический договор с работником предприятия. Образец 2019 года, подготовленный нашими специалистами, поможет сэкономить время на составлении такого договора.

Ученический договор дополняет трудовой

Трудовые отношения с работником базируются на трудовом договоре, заключенном между работником и работодателем. Ученический договор является дополнительным к трудовому и служит страховкой от того, что работник уволится, получив дополнительное образование (ст. 198 ТК РФ). В этом случае сотрудник будет обязан компенсировать организации расходы, которые она понесла на его обучение (ст.207 ТК РФ).

Также ученический договор можно заключить с соискателями на вакантную должность (подробнее об этом см., «Заключаем ученический договор с соискателем»).
Ученический договор с сотрудником может подразумевать обучение, как с отрывом от работы, так и без отрыва (ч. 1 ст. 198 ТК РФ). Если работник проходит обучение без отрыва от производства, то трудовое законодательство устанавливает ограничение на их общую продолжительность.

Так, в общем случае, в совокупности время работы и учебы не должно превышать 40 часов в неделю (ст. 91, 203 ТК РФ).

Какие бы условия не были предусмотрены ученическим договором, за период обучения должна быть выплачена стипендия (ч. 1 ст. 204 ТК РФ). Размер стипендии законодательно не установлен. Конкретная сумма прописывается в ученическом договоре и зависит от получаемой работником или соискателем профессии, специальности или квалификации (ч. 1 ст. 204 ТК РФ). Главное условие, что бы размер стипендии был меньше МРОТ.

Выплачивая стипендию, нужно понимать, что неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации не являются основанием для прекращения выплаты стипендии. Объясняется это тем, что выплата стипендии гарантирована Трудовым кодексом, и от результатов промежуточных экзаменов не зависит (ст. 198, 204 ТК РФ).

Подробнее об этом см. «Выплачиваем стипендию по ученическому договору».

Если на обучение направлен работник-инвалид 1 или 2 группы или несовершеннолетний сотрудник в возрасте от 16 до 18 лет, то общее время работы и учебы не должно больше 35 часов в неделю. Если речь идет об обучении работника в возрасте до 16 лет, время работы и обучения не должно превышать 24 часа в неделю (ч. 1 ст. 92 ТК РФ).

Заключаем ученический договор с работником: образец 2019

Условия договора

Унифицированной формы ученического договора действующее законодательство не устанавливает, поэтому он может быть составлен в произвольной форме в двух экземплярах для каждой из сторон. В договоре нужно указать (ст. 199, 200, 204 ТК РФ):

  • наименования сторон;
  • квалификация, которую приобретет ученик;
  • обязанность организации обучить работника;
  • обязанность работника пройти обучение и проработать у работодателя в течение срока, установленного ученическим договором (время отработки обучения);
  • срок обучения;
  • размер оплаты в период обучения;
  • иные условия.

Для читателей портала наши специалисты подготовили образец ученического договора с работником.

Скачать (DOC, 56KB)

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: