Указывать ли премию в штатном расписании?

Штатное расписание — документ, содержащий в себе список структурных подразделений компании с включенными должностями и количеством рабочих единиц с указанием окладов и иных выплат, формирующих фонд оплату труда. Премия — это поощрение, стимул к улучшению качества, повышению скорости работы и т. д. Так нужно ли включать в штатку премию? Если да, то как отразить? Разберемся в материале.

Нужно ли отражать премию в штатном расписании

Трудовое законодательство не требует от работодателей отражения размера премии в штатном расписании, как не требует его ведения в принципе или применение унифицированной формы для негосударственных предприятий.

В отличие от других выплат (районный коэффициент, надбавка за вредность и опасность) отражение премии в штатном расписании необязательно и не регламентировано на государственном уровне вовсе. Вопросы поощрения работников находятся исключительно в компетенции работодателя в соответствии с локальными актами компании (положение об оплате труда, о премировании, коллективных договор).

Включение премии в штатку, с одной стороны, визуализирует фонд оплаты труда, упрощает расчеты и облегчает работу кадровиков, бухгалтеров, экономистов. С другой — накладывает на работодателя обязанность выплачивать премию регулярно.

Если премию начисляют работникам за какие-либо достижения (повышение производительности, экономию ресурсов, ноу-хау, оптимизацию рабочих процессов и т. д.), то такую премию лучше в штатке не отражать. Если же вы желаете поощрять сотрудников на регулярной основе (ежемесячно, ежеквартально, ежегодно и т. д.), то внесение информации о премии в штатное расписание лишним не будет. Но помните о том, что такое решение увеличит фонд оплаты труда на постоянной основе.

В любом случае решение, зафиксировать в штатном расписании премию или нет, принимает работодатель. И каждый вариант развития событий не будет считаться нарушением.

Отказываясь от отражения премий в штатке, ничто не мешает руководителю поощрять персонал как на регулярной основе, так и разово.

Принятое решение учтите при разработке штатного расписания, включив соответствующую графу или исключив лишнюю.

Как отразить премию в штатном расписании

Если вы приняли решение внести премирование в штатку, определитесь с размером премии:

  • фиксированный (определенная в рублях сумма будет выплачиваться с указанной периодичностью);
  • коэффициент (в процентном соотношении от базового начисления, например, от оклада или от оклада с надбавкой за выслугу, вредность и т. д.);

Оба этих варианта можно прописать в предназначенной для этого графе в самостоятельно разработанной штатке. Если же работаете по унифицированной форме Т-3 (ОКУД 0301017), утвержденной Постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1, то данные по премированию внесите в графы 6-8 табличной формы бланка. Под общей шапкой «надбавки» укажите иные утвержденные доплаты и премию.

Пример штатного расписания с включенными премиями сморите ниже:

Указывать ли премию в штатном расписании?

Образец штатного расписания с указанием премий Скачать

Также можно не указывать размер премии, сделав ссылку на внутренний документ (положение о премировании, колдоговор и т. д.) согласно которому будут производиться поощрительные выплаты сотрудникам. В унифицированном бланке для этого есть графа «Примечание».

Указывать ли премию в штатном расписании?

Образец штатного расписания с указанием поощрения в примечании Скачать

Закрепить премии в штатном расписании можно в любой момент:

  • при разработке штатки, создавая предприятие;
  • при возникновении необходимости. Можно утвердить новую или внести изменения в прежнюю в зависимости от масштаба численности и состава должностей, подпадающих под вводимое регулярное поощрение.

Дополнительную информацию об изменении и утверждении штатного расписания найдете в наших материалах:

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Подводим итоги

  • Премии в штатное расписание можно как включать, так и нет — решение принимает компания-работодатель самостоятельно. Оба варианта имеют место.
  • Отсутствие премий в штатке не запрещает работодателю поощрять работников — как регулярно, так и нет.
  • Включенные в штатку премии нужно платить регулярно, что увеличит затраты на оплату труда.
  • Внести информацию по премиям в штатное расписание можно в любой момент.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: