Образец приказа об утверждении документооборота

В основе функционирования любого предприятия лежат организационные и распорядительные документы. Один из основополагающих – это приказ о документообороте в компании в 2019 году. Как его организовать с нуля, подготовив такой приказ? Рассказываем и приводим подробный образец.

Унифицированные формы к применению не обязательны

Понятно, что деятельность любой организации следует регламентировать. Все факты хозяйственной деятельности должны быть документально подтверждены. Без правильно организованного документооборота деятельность компании затруднительна. Более того – такой подход опасен! Документы, подтверждающие факты хозяйственной жизни, требуют на проверках контролирующие органы – трудовая инспекция, налоговая инспекция и т. д. Поэтому приказом по предприятию нужно утвердить порядок организации документооборота.

В настоящее время обязательное применение унифицированных документов, утвержденных постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1, отменено. По общему правилу коммерческие организации могут разработать нужные формы самостоятельно (Закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ <О бухучёте>).

Однако на практике, разрабатывая собственные формы, имеет смысл воспользоваться унифицированными документами как основой для создания собственных образцов.

Распоряжение о документообороте: как выглядит образец

Как было сказано, один из основополагающих документов предприятия – приказ об утверждении документооборота. В этом распоряжении руководитель компании утверждает, в частности, перечень первичных учетных документов, которые будет использовать организация, а так же их формы (бланки). Помимо этого, приказом назначают ответственных лиц, которые будут подписывать утвержденные документы.

Заметим, что иногда вместо данного приказа утверждают положение о документообороте или иной аналогичный локальный акт. Несмотря на другое название – суть документа не меняется.

Образец приказа о документообороте может выглядеть так:

Образец приказа об утверждении документооборота

Образец приказа об утверждении документооборота

В Приложении № 1 к приказу об утверждении документооборота будут приведены разработанные формы документов. Например, в этом Приложении можно привести формы путевых листов легковых и грузовых автомобилей.

Обязательные реквизиты

Все первичные формуляры должны содержать обязательные реквизиты, предусмотренные для таких документов. К ним относят (ст. 9 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ <О бухучёте>):

  • название;
  • дата составления;
  • название организации, которая составила;
  • место оформления;
  • описание операций, действий и т. п.;
  • название должности ответственного лица (лиц), его подпись и расшифровка подписи.

Без указанных реквизитов первичные документы не обладают юридической силой.

Микропредприятия освобождены от локальных актов

Напомним, что с 2017 года организации и индивидуальные предприниматели, отнесённые к микропредприятиям, могут отказаться от утверждения внутренних нормативных документов, содержащих сведения о трудовых отношениях с работниками.

Также см. «Отменяем локальные акты приказом: образец».

Например, можно не заводить:

  • правила трудового распорядка;
  • положение об оплате труда;
  • положение о премировании и т. п.

Главное – включить все необходимые условия в типовые трудовые договоры с сотрудниками (ст. 309.1, 309.2 ТК РФ, постановление Правительства РФ от 27.08.2016 № 858).

Также см. «Заключаем типовой трудовой договор: алгоритм действий».

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: