Расторжение трудового договора с директором в 2022 году

На директора возлагается ключевая функция исполнительного органа компании — осуществлять общее руководство ее деятельностью. Он реализует полномочия собственника имущества фирмы, а по отношению к персоналу выступает в роли работодателя. Как уволить начальника и снять с него делегированные полномочия? Инициатива может исходить от самого директора или учредителей.

Варианты увольнения директора

При оформлении процедуры расторжения трудового договора с лицами руководящего состава компании необходимо ориентироваться на положения статей 77-84 ТК РФ. Гендиректор может уволиться сам или же его могут уволить. Перечислим возможные варианты увольнения директора:

Собственное желание

Причины, по которым директор может пожелать уйти с работы, могут быть разными:

  • после смены собственника начальник сам решил сложить полномочия;
  • перевод в другую компанию;
  • состояние здоровья руководителя ухудшилось, факт зафиксирован в медицинском заключении, но от перехода на другую должность с облегченными условиями работы он письменно отказался;
  • компания переезжает в другой населенный пункт, директор не готов сменить место жительства ради работы;
  • и даже без объяснения причин.

При прекращении сотрудничества с директором по его желанию необходимо письменное заявление об уходе с должности. Уведомительный период для этой категории работников — месяц. Подробнее см. «Увольняем руководителя по собственному желанию».

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Соглашение сторон

Альтернативный хороший вариант — соглашение сторон. В этой ситуации все условия предстоящей смены руководителя оговариваются увольняемым работником и учредителями в письменной форме. В соглашении фиксируются даты передачи дел и увольнения, перечень положенных выплат, компенсаций, дополнительных гарантий.

Каких-то особенностей у этого варианта увольнения нет: все происходит так же, как с любым другим работником. Единственное — при расторжении трудового договора по соглашению сторон с директорами, этим сотрудникам нередко выплачивают компенсацию.

Инициатива работодателя

Увольнение директора по инициативе работодателя осуществляется, когда действия или бездействие этого сотрудника приводят к ущербу для компании или наносят вред здоровью работников. При этом собственникам нужно быть готовым доказать, что вред или ущерб причинен именно действиями (бездействием) гендиректора.

Увольнение руководителя организации по инициативе работодателя возможно в таких ситуациях:

  • начальнику при приеме был назначен испытательный срок, результаты работы в этот период оказались неудовлетворительными;
  • на очередном заседании аттестационной комиссии было выявлено несоответствие уровня квалификации директора спектру должностных обязанностей (текущей профподготовки оказалось недостаточно для полноценной работы в качестве представителя исполнительного органа);
  • зафиксировано грубое нарушение условий сотрудничества (прогул, пьянство на рабочем месте, разглашение секретных сведений, хищение материальных ценностей);
  • наличие нескольких дисциплинарных взысканий, действие которых не прекращено;
  • проявление халатности при исполнении должностных обязанностей, игнорирование необходимости вмешаться в разрешение проблемы при конфликте интересов.

Дополнительным основанием для увольнения начальника может быть окончание срока действия трудового договора. Также срочное расторжение трудовых отношений осуществляется при призыве директора на военную службу, при наступлении чрезвычайных обстоятельств или признании полной нетрудоспособности (присвоение инвалидности 1 группы). Учредителям при желании сменить руководящий состав компании причины прекращения сотрудничества необходимо сопоставлять с положениями ст. 81 ТК РФ.

Основанием для расторжения контракта может стать и не предоставление директором сведений временному управляющему, препятствование работе назначенного управляющего (ст. 278 ТК РФ).

Если инициатором увольнения является собственник бизнеса, то в качестве документального обоснования могут быть использованы:

  • акт аттестационной комиссии;
  • акт о нарушении обязанностей;
  • приказ о наложении дисциплинарного взыскания.

Решение собственника

Если собственником применяется ст. 278 ТК РФ, то директор получит компенсацию — 3 среднемесячных заработка (если иное не закреплено в трудовом договоре).

В ситуациях, когда причина увольнения связана с запущенной процедурой банкротства компании, решение об увольнении принимается арбитражным судом. Поводом для рассмотрения дела в суде является обращение временного управляющего.

Ликвидация предприятия

Увольнение директора при ликвидации (ч. 1 ст. 81 ТК РФ) в целом происходит аналогично увольнению любого другого работника. Срок уведомления директора — 2 месяца, однако при его согласии работодатель вправе его уволить и раньше. При увольнении из-за ликвидации компании директор получит все виды компенсаций в соответствии с ТК РФ:

  • за неиспользованный отпуск,
  • выходное пособие,
  • иные выплаты, предусмотренные при различных вариантах увольнениях.

После своего увольнения директору все равно не удастся избежать ответственности за нарушения, которые он совершил во время работы на данном предприятии. Если им был причинен материальный ущерб, то бывшему руководителю придется его компенсировать.

Какие документы оформляются работодателем

В зависимости от варианта увольнения это может быть:

  • заявление на увольнение, написанное директором;
  • протокол собрания учредителей о прекращении полномочий директора (ил решение единственного учредителя);
  • приказ об увольнении;
  • запись в личную карточку директора и трудовую книжку (или оформление СТД-Р);
  • акт приема-передачи дел новому гендиректору;
  • ведомость на выплату расчета при увольнении;
  • уведомление в ИФНС о том, что в компании появился новый директор (форма Р140013) — в течение 3 дней с момента вступления в должность.

Подробнее см. «Увольнение генерального директора: запись в трудовой».

Подводим итоги

  • Увольнение директора возможно несколькими способами: по собственному желанию, по соглашению сторон, по инициатива работодателя, по решению собственников, из-за ликвидации компании.
  • Порядок увольнения директора в целом аналогичен процедуре увольнения иных работников.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: