В ФНС программный сбой в приемке отчетности

Наступила отчетная пора, а в ФНС наблюдается масштабный сбой: программа налоговиков не принимает отчетность. Налогоплательщики нервничают, налоговая просит не паниковать. Узнаем, что же происходит и что делать в этом случае.

В ФНС программный сбой в приемке отчетности

Первые отголоски этой проблемы появились, когда сдавали декларацию по НДС. Кто-то даже возил в ФНС по старинке бумажные копии документов для камералки. А сейчас — продолжение с ЕРСВ.  Отчеты не проходят, нет подтверждающих приемку документов. Не исключено, что сбои повторятся и дальше: в феврале-марте, когда будут сдаваться СЗВ-СТАЖ и 2-НДФЛ за 2018 год.

Налоговики, тем временем, выпустили ряд рекомендаций для налогоплательщиков:

Если вы отправили в ИФНС электронный расчет по взносам, но так и не получили уведомление о том, что отчетность принята, рекомендуется не торопиться с повторной отправкой. В настоящий момент в ФНС наблюдаются большие задержки в обработке документов по всем операторам связи.

Если вы отправили отчетность и получили «Подтверждение даты отправки» и «Извещение о получении», никаких дополнительных действий предпринимать не нужно. Задержка в получении сообщения о принятии/не принятии отчетности вызвана техническими причинами.

Если же вы получили «Подтверждение даты отправки» и «Сообщение об ошибке», рекомендуется исправить указанные в сообщении недочеты и отправить документ повторно. В случае, когда после отправки отчетности не пришло даже «Подтверждение даты отправки», свяжитесь со своим оператором ЭДО.

В любом случае не стоит тянуть с отчетностью до последнего. Ведь даже если при ее сдаче у вас возникнут проблемы, будет время, чтобы их спокойно решить.

Быстро и правильно заполнить зарплатную отчетность вам помогут наши статьи:

  • СЗВ-СТАЖ нулевая за 2018 год — сдавать или нет? (читать)
  • Справка 2-НДФЛ за 2018 год: нюансы заполнения, бланки, образец (читать)
  • СЗВ-СТАЖ за 2018 год: инструкция, бланк, образец (читать)
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: