Заявление о выходе на неполный рабочий день с сохранением пособия (образец)

Сотрудница предприятия, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком решила выйти на работу на полставки. Нужно написать заявление о выходе на неполный рабочий день с сохранением пособия. Образец заявления, подготовленный нашими специалистами, поможет справиться с задачей быстрее.

При работе на условиях неполного рабочего времени пособие сохраняется

Сотрудник, работающий на условиях неполного рабочего времени, может получать зарплату, не теряя при этом права на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет или компенсацию, которая выплачивается с 1,5 до 3 лет (ч. 3 ст. 256 ТК РФ, ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ, подп. «а» п. 11 Порядка, утв. постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 № 1206).

Напомним, что неполное рабочее время – это режим труда, при котором сотрудник трудится на условиях неполного рабочего дня или неполной рабочей недели (ст. 93 ТК РФ). В первом случае ему устанавливается более короткий рабочий день, во втором случае он трудится меньше рабочих дней, чем положено по рабочему графику, установленному в организации.

При выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком нужно заявление

Находясь в отпуске по уходу за ребенком и приняв решение выйти на работу, нужно написать заявление о выходе на неполный рабочий день. Унифицированной формы для такого заявление действующим законодательством не предусмотрено, поэтому не возбраняется написать его в свободной форме, указав режим работы на условиях неполного рабочего времени (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).

Помимо заявления работнику нужно подписать дополнительное соглашение с работодателем, согласовав в нем срок выхода на неполный рабочий день. На практике это может быть период до окончания отпуска по уходу за ребенком или фиксированный временной интервал (подробнее об этом см., «Отпуск по уходу: составляем допсоглашение на неполный рабочий день (образец)»).

Затем, должен быть издан приказ о выходе работника на неполный рабочий день ((подробнее об этом см., «Приказ о выходе на неполный рабочий день с сохранением пособия (образец)»).

Чтобы облегчить задачу по написанию заявления, наши специалисты подготовили образец заявления о выходе на неполный рабочий день с сохранением пособия.

Генеральному директору
ООО «Нептун»
А.Б. Петухову
от кассира
С.В. Кабановой

ЗАЯВЛЕНИЕ

Сообщаю о намерении приступить к работе во время отпуска по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени с 29 мая 2017 года.

Прошу установить мне 32 часовую рабочую неделю.

Приложение: копия свидетельства о рождении ребенка.

22.05.2017 С.В. Кабанова

Также вы можете скачать образец заявления о выходе на неполный рабочий день с сохранением пособия в формате .doc.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: