Составляем заявление о продлении срочного договора по беременности (образец)

Сотрудница, с которой заключен трудовой договор, забеременела. Как выяснил кадровый специалист, по истечении срока действия договора сотрудницу уволить нельзя. Договор нужно продлить до окончания беременности. Теперь дело за заявлением на продление срочного трудового договора. Предлагаем образец 2017, подготовленный нашими специалистами.

Беременность – основание для продления срочного договора

Работник основного состава может уйти в продолжительный отпуск, например, связанный с рождением или уходом за ребенком. В такой ситуации перед руководителем встает задача найти замену временно выбывшему сотруднику. Один из вариантов – заключение срочного трудового договора на время отсутствия основного работника (см., подробнее об этом: «Срочный договор на время отсутствия основного работника (образец)»).

Однако все не предусмотришь, поэтому на практике бывает, что сотрудница-«срочница», замещающая отсутствующего работника, может забеременеть. В некоторых случаях, несмотря на беременности, с такой работницей можно расстаться, когда истечет срок заключенного договора. Так можно поступить, если:

  • срочный договор заключен на время отсутствия основного работника;
  • временный перевод работницы до окончания ее беременности не возможен.

В других случаях трудовой договор с беременной нужно продлить до окончания беременности или до окончания отпуска по уходу за ребенком, при его оформлении (см., подробнее об этом «Сотрудница, принятая по срочному договору, забеременела»).

Продляем договор по заявлению

Основанием для продления трудового договора с беременной является ее заявление на продление срочного трудового договора в связи с беременностью. Утвержденной формы такого заявления нет, поэтому оно может быть написано в произвольном виде. Обязательным приложением к заявлению является справка из медучреждения, подтверждающая факт беременности.

Предлагаем вниманию читателей образец заявления о продлении срочного трудового договора по беременности, подготовленный нашими специалистами.

Составляем заявление о продлении срочного договора по беременности (образец)

Также вы можете скачать образец заявления о продлении срочного трудового договора по беременности.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: