Заявление о переносе отпуска (образец)

Заявление о переносе отпуска — один из ключевых документов, составляемых при изменении даты начала времени отдыха. О том, почему это так и по каким правилам оформляется заявление, — в нашем материале.

Роль заявления в процедуре переноса отпуска

Время использования ежегодных отпусков между работниками распределяется заблаговременно. Результат этого распределения фиксируется в графике отпусков, утверждаемом накануне того года, в котором предстоит отдыхать. График подлежит неукоснительному соблюдению (ст. 123 ТК РФ), но в него можно вносить изменения (ст. 124-126 ТК РФ). Одним из видов таких изменений является перенос (полный или частичный) времени отпуска.

Потребность в переносе может возникать (ст. 124 ТК РФ):

  • у работника — из-за обстоятельств личного характера и в двух не зависящих от него ситуациях: когда он не может воспользоваться временем отдыха (при возникших в период отпуска болезни или необходимости выполнения государственных обязанностей) и когда работодателем нарушаются сроки, установленные для информирования о наступлении времени ухода в отпуск или выплаты отпускных;
  • у работодателя — при создании ситуации, требующей присутствия работника на работе в период, запланированный для использования им отпуска.

Новый промежуток времени, устанавливаемый для отдыха, всегда требует обязательного согласования между работником и работодателем. А вот соглашаться на перенос стороны не обязаны, если только речь не идет о ситуациях, не позволяющих работнику воспользоваться днями отдыха или о допущенных работодателем нарушениях по срокам, касающимся отпуска. В этих случаях работодатель должен перенести отпуск (ст. 124 ТК РФ), но период, в котором он будет использован, все равно потребуется согласовать.

Та сторона, у которой возникла потребность в переносе, должна сообщить об этом другой стороне путем оформления:

  • заявления — если инициатором переноса является работник;
  • уведомления — если инициатива исходит от работодателя.

При согласии стороны-получателя на сделанное в соответствующем документе предложение она может зафиксировать свое согласие прямо на полученном документе, и тогда этот документ станет основанием для издания приказа о переносе времени отдыха, а приказ, соответственно, — основанием для внесения изменений в график отпусков.

Однако заявление может использоваться и при инициативе, исходящей от работодателя. Составляется оно, если работник:

  • отказывается от переноса — в этом случае ему нужно не только документально оформить свой отказ, но и объяснить его причины;
  • согласен на перенос, но ему не подходят предложенные работодателем даты, и он хочет предложить для рассмотрения другие;
  • согласен и на перенос, и на даты, указанные работодателем, но по правилам действующего у работодателя документооборота должен ответить документом на документ.

В двух последних случаях в приказе на перенос отпуска появится ссылка на оба документа-основания — и на заявление работника, и на уведомление, оформленное работодателем.

Полезная информация от КонсультантПлюс

Заявление о переносе ежегодного оплачиваемого отпуска обязательно, только если оно прямо предусмотрено законом, например работник просит перенести отпуск из-за его несвоевременной оплаты или из-за того, что уведомлен о его начале менее чем за две недели (ч. 2 ст. 124 ТК РФ). В других случаях заявление не обязательно, но часто оформляется на практике (читать далее…).

Образец заявления о переносе отпуска

Утвержденной законодательно формы заявления о переносе отпуска нет, но она может быть разработана работодателем самостоятельно. Чаще всего такой документ оформляется в виде обычного заявления, составляемого по любому из поводов, требующих обращения работника к работодателю.

Как и в любом ином заявлении, в документе, составленном в связи с переносом отпуска, приводятся:

  • название работодателя;
  • должность и Ф. И. О. его руководителя;
  • данные обращающегося к нему работника;
  • причина обращения;
  • суть просьбы;
  • подпись составителя и дата составления.

Один из вариантов такого заявления можно увидеть ниже.

Заявление о переносе отпуска (образец)

Образец заявления о переносе отпуска Скачать

Подводим итоги

  • Заявление на перенос отпуска — документ, оформляемый, когда инициатива такого переноса исходит от работника. Кроме того, необходимость в нем может возникать и тогда, когда инициатором изменения времени отдыха становится работодатель.
  • Установленной формы заявление на перенос отпуска не имеет. Как правило, его составляют по тем же правилам, что и заявление, оформляемое по любому иному поводу. Указывают в нем информацию об адресате и составителе, причине оформления и сути излагаемой просьбы. Обязательно наличие подписи составителя и даты составления.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: