Изменение оклада работнику

Изменение оклада работнику имеет свои особенности и часто вызывает споры с персоналом и проверяющими. Правильное оформление документов поможет избежать претензий. Рассмотрим, как изменить оклад работнику пошагово.

Что такое зарплата, как и когда ее можно изменять

Заработная плата сотрудника — это существенное условие трудового договора (ст. 57 ТК РФ). То есть величина заработной платы обязательно должна быть указана в трудовом соглашении.

Заработная плата состоит из (ст. 129 ТК РФ):

  • базовой части: оклада, тарифной ставки, сдельной расценки;
  • компенсационных выплат, например, за работу в особых климатических условиях;
  • стимулирующих выплат: доплат, премий или надбавок.

Конкретный размер базовая части должен быть прописан в трудовом договоре. Остальные части зарплаты могут быть указаны как в трудовом договоре, так и в локальных актах работодателя.

Заработная плата может быть увеличена либо уменьшена по соглашению сторон. По инициативе работодателя зарплата может быть только увеличена. Уменьшение оклада в одностороннем порядке можно провести исключительно соблюдая нормы ст. 74 ТК РФ.

В любом случае изменения базовой части в ту или иную сторону должно быть оформлено допсоглашением к трудовому договору.

Бланк дополнительного соглашения Скачать

Рассмотрим порядок изменение оклада в каждом конкретном случае.

Увеличение заработной платы

Пошаговая процедура повышения зарплаты работнику выглядит так:

Шаг 1. Оформление документа-основания

Увеличение заработной платы можно провести по различным основаниям, закрепив новый размер в:

  • Положении об оплате труда.

Например, здесь может быть указано, что, отработав определенное количество времени, оклад работника повышается на n-сумму или на процент от установленного оклада (допустим, через год работы — на 2%, через 2 года — на 3% и через 3 года — на 5%). Такой подход применяется для дополнительного стимула работника к продолжительному сотрудничеству.

  • Служебная записка руководителя подразделения.

В ней непосредственный руководитель сотрудника может попросить увеличить оклад, указав причины и сумму. Бланк служебной записки законодательно не утвержден, она может составляться в свободной форме:

Изменение оклада работнику

Образец служебной записки о повышении оклада Скачать
  • Заявление сотрудника.

Заявление также составляется в свободной форме. В нем желательно указать доводы в пользу повышения оклада и привести цифры: например, динамику изменения показателей в сторону увеличения, а также сумму, на которую сотрудник просит увеличить его оклад.

Изменение оклада работнику

Образец заявления о повышении зарплаты Скачать

Шаг 2. Директор принимает решение об увеличении заработной платы

Такое решение нужно зафиксировать в приказе, ознакомив с ним работника под роспись.

Шаг 3. Внесение изменений в штатное расписание

Для этого также разработайте приказ с описанием сути изменений и даты начала действия нового штатного расписания.

Изменение оклада работнику

Образец приказа о внесении изменений в штатное расписание Скачать

Шаг 4. Оформление дополнительного соглашения к трудовому договору

Изменение оклада работнику

Образец допсоглашения об увеличении оклада Скачать
Ст. 3 ТК РФ запрещает дискриминацию в сфере трудовых отношений. Следовательно, повышая оклад одному работнику, работники аналогичных должностей вправе заявить о дискриминации прав.

Чтобы свести риски к минимуму, рекомендуем:

  • Ввести в штатное расписание новую единицу с повышенным окладом: например, с должности менеджера перевести сотрудника на должность старшего менеджера.
  • Поощрять работника регулярными премиями.

Уменьшение заработной платы

Как мы уже выяснили, уменьшение заработной платы возможно исключительно по соглашению сторон. В одностороннем порядке по инициативе работодателя уменьшить заработную плату можно только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ).

К числу организационных изменений могут относиться:

  • структурные изменения в управлении организацией;
  • внедрение новых форм организации труда, например, бригадных или подрядных.

К технологическим изменениям можно отнести:

  • внедрение новых технологий, например, новых машин, станков или механизмов;
  • введение или изменения технических регламентов;
  • усовершенствование рабочих мест и т. п.

Уменьшение продаж или ухудшение финансового положения предприятия не являются основанием для изменения условий трудового договора, так как такие изменения не считаются следствием изменения организационных или технологических условий труда (АО Мосгорсуда от 14.07.2016 по делу № 33-27300/2016).

Как оформить уменьшение оклада

В случае изменения технологических или организационных условий труда согласно ст. 74 ТК РФ соблюдайте следующий регламент:

  1. Издайте приказ о введении нового порядка расчета заработной платы и внесении изменений в штатное расписание.
  2. Составьте уведомления для каждого работника о вносимых изменениях и изменении оклада и выдайте их сотрудникам не менее чем за 2 месяца до начала работы в измененных условиях.
  3. Получите согласия сотрудников о работе в обновленных условиях и оформите с ними дополнительные соглашения к трудовому договору об изменении оклада.

Если сотрудник не согласен с предложенными изменениями:

  • В письменной форме предложите сотруднику другую имеющуюся у вас работу.

Обратите внимание: предлагать работу можно лишь в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях можно только в том случае, если такое положение предусмотрено коллективным договором или другими локальными актами работодателя.

  • Если сотрудник отказался от предложенных вариантов либо другой подходящей по здоровью и уровню квалификации работы нет, по окончании срока уведомления издайте приказ об увольнении в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

При увольнении сотрудника по данному основанию обязательно выплачивается выходное пособие за первый месяц. За второй и третий месяцы пособие выплачивается, если сотрудник до сих пор не трудоустроился. Данный факт работник обязан подтвердить справкой из центра занятости.

Несоблюдение вышеописанной процедуры повлечет восстановление уволенных сотрудников на работе по решению суда либо признание изменений незаконными.

Можно ли уменьшить оклад сотруднику из-за коронавируса?

Многие предприятия потерпели финансовые трудности из-за введенных Президентом РФ и властями регионов ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Но это не повод уменьшать сотрудникам зарплату. На это обратил внимание, и Президент в своем обращении, и несколько раз давали пояснения Роструд и Минтруд.

Согласно разъяснениям этих ведомств, все работники должны получить заработную плату в том же размере, как если бы они отработали полный рабочий месяц: со всеми премиями и надбавками, предусмотренными трудовым соглашением. Таким образом и в случае коронавируса уменьшить заработную плату работнику можно только по договоренности.

Можно ли уменьшить зарплату, сократив рабочее время работнику, узнайте здесь.

Подводим итоги

  • Изменение оклада работнику в сторону увеличения — несложная для кадровика или бухгалтера задача: в данном случае нужно лишь подготовить несколько документов.
  • Уменьшить оклад можно только по соглашению с сотрудником.
  • По инициативе работодателя скорректировать оклад в сторону уменьшения можно при организационных или технологических изменениях в работе. При этом обязательно нужно уведомить сотрудника за 2 месяца до начала выплат уменьшенной зарплаты. Кроме того, нужно оплатить пособие на период трудоустройства.
  • Уменьшение зарплаты из-за коронавируса недопустимо.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: