Свежие новости

Работодатель-ИП сменил фамилию — нужно ли заключать допсоглашения с сотрудниками?

Эксперт — кадровый и бухгалтерский учет
Когда ИП меняет фамилию, с работниками можно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору (Письмо Роструда от 04.06.2020 № ПГ/28836-6-1).

Роструд рассмотрел вопрос о смене предпринимателем фамилии и пришел к выводу, что стороны вправе отразить данный момент в допсоглашении к трудовому договору.

Ведомство напомнило, что в соответствии с ч. 1 ст. 57 ТК ФИО работника и наименование работодателя (а также ФИО работодателя-ИП) указываются в трудовом договоре. Если стороны пришли к соглашению об изменении условий трудового договора, в т. ч. в части перевода на другую работу, эти изменения допускается внести в соглашение между ними в письменной форме (ст. 72 ТК).

Поэтому при изменении фамилии предпринимателя стороны вправе заключить допсоглашение к трудовому договору, однако это их право, а не обязанность.

Отсутствие допсоглашения в данном случае не влечет за собой прекращение или изменение трудовых отношений.

Смену фамилии ИП нужно отразить в трудовой книжке. Сведения вносятся в том же порядке, что и при изменении наименования юридического лица — делается запись отдельной строкой:

  • в гр. 3 раздела «Сведения о работе» проставляется запись о переименовании работодателя-ИП;
  • в гр. 4 указывается основание такого переименования.

Кроме того, нужно внести соответствующие изменения в личную карточку сотрудника.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: #дополнительное соглашение #ип #трудовая книжка #трудовой договор

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Комментарии