Как перевести декретницу в другое подразделение: схема от Минтруда

Если сотрудница находится в декрете или отпуске по уходу за ребенком, ее можно перевести в другое структурное подразделение. Но для этого нужно сначала оформить ее выход на работу (Письмо Минтруда от 14.08.2019 № 14-2/В-643).

При нахождении сотрудницы в декрете или отпуске по уходу за ребенком за ней сохраняется место работы (должность). На период ее отсутствия работодатель может принять временного работника для исполнения трудовых обязанностей. С ним заключается срочный трудовой договор. Когда основной сотрудник выйдет на работу, временного нужно уволить.

Если декретницу нужно перевести в другое структурное подразделение, сначала в письменном виде согласуйте с ней этот перевод. Он производится только по соглашению сторон, поскольку меняются условия трудового договора.

Если работница согласна на перевод, Минтруд рекомендует сделать следующее:

  • прервать декрет или отпуск основной сотрудницы, что означает ее выход на работу;
  • уволить временного сотрудника, с которым заключен срочный трудовой договор;
  • оформить перевод в другое подразделение;
  • вновь предоставить отпуск основному сотруднику;
  • заключить новый срочный договор с временным работником.

Можно использовать другой вариант: сотрудницей оформляется допсоглашение к трудовому договору об изменении структурного подразделения (места работы). ВИ тогда отзывать ее из отпуска не нужно.

Второй вариант опасен для работодателя тем, что у временного сотрудника также изменятся условия трудового договора. Срочный характер работы утратит силу, и договор станет бессрочным.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: