Как перевести работника на полную ставку

Работа в компании неполное рабочее время позволяет совмещать занятость у работодателя с семьей, личными делами, бизнесом, работой у другого работодателя. Но когда возникает желание выйти на полную ставку, могут возникнуть проблемы. О подводных камнях перевода на полную ставку читайте в материале.

Можно ли перевести работника на полную ставку

Ответ на этот вопрос зависит от содержания штатного расписания.

Вести или не вести штатку — каждый работодатель решает сам, но наличие штатного расписания делает работу кадровиков и бухгалтеров проще. В штатном расписании видна структура предприятия, количественный и качественный составы работников, должностные оклады, фонд оплаты труда. Форму штатного расписания компании могут разрабатывать самостоятельно или использовать предложенную Госкомстатом. Бюджетники обязаны использовать унифицированную форму Т-3.

Несмотря на необязательность ведения штатного расписания, ТК РФ не единожды ссылается на штатку, например, в ч. 2 ст. 57 ТК РФ. В статье идет речь о том, что информация, содержащаяся в штатном расписании (должность, функционал, квалификация, оклад, надбавки), должна быть непременно зафиксирована в трудовом договоре.

Документы готовятся именно в такой последовательности:

  1. Сначала работодатель разрабатывает и утверждает расписание, определив, перечень должностей, количество ставок, прорабатывает финансовую сторону вопроса.
  2. Затем под принятую штатку нанимается персонал, заключают трудовые договоры, в которых прописывают условия трудоустройства в соответствии со штатным расписанием.

И вот возможность перевода работника с 0,5 ставки на 1 зависит от наличия свободных мест по занимаемой сотрудником должности в штатке. Если по должности определена занятость наполовину, то перевести работника на полную ставку возможно только после внесения изменения в штатное расписание. Соответственно желание сотрудника значения практически не имеет, а вот желание руководителя компании и наличие свободных средств на увеличение ФОТ — еще как!

Про периодичность изменения штатного расписания читайте статью «Сколько действует штатное расписание».

Если же изначально в штатном расписании должность работника предполагает наличие полной штатной единицы, то препятствий для перевода нет.

При этом есть и еще одна причина, осложняющая перевод на полную ставку — сотрудник относится к категориям, кому работодатель обязан по просьбе установить сокращенное рабочее время:

  • беременная;
  • родитель несовершеннолетнего ребенка в возрасте до 14 лет;
  • родитель ребенка-инвалида;
  • родственник лица, нуждающегося в уходе по медпоказаниям (подробнее читайте здесь).

Как перевести на полную ставку

Документально перевод на полную смену оформляется заключением дополнительного соглашения с работником, предварительно взяв с последнего заявление (если работник хочет работать полный день). Отсутствие заявления — не нарушение, но его наличие избавит работодателя от проблем, если речь идет, например, о беременной работнице, изначально трудоустроенной на полставки.

В допсоглашении пропишите полностью новые условия труда, включая профессию, квалификацию, режим, оплату и т. д. (ст. 57, 72 ТК РФ).

Если работник против перевода, начните с вручения письменного уведомления за 2 месяца до предполагаемого перевода на полную ставку, объяснив принятое решение организационными или технологическими изменениями в работе (ст. 74 ТК РФ). Будьте готовы к тому, что работник может отказаться работать на новых условиях. В таком случае он подпадает под увольнение (п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Перевод с полной ставки на ½

Перевод с полной ставки на 0,5, в отличие от описанной выше ситуации, таких сложностей не имеет. Работника, работающего полную смену, всегда можно перевести на полставки, если соблюдаются условия:

  • работник относится к перечисленным в ч. 2 ст. 93 ТК РФ;
  • согласие и работника, и работодателя (ч. 1 ст. 93 ТК РФ).
В таком случае полставки будут рассматриваться как работа неполное рабочее время. Внесение изменений в штатку при такой рокировке не требуется.

При этом если руководитель предприятия решит, что данная работа в принципе выполнима за половину рабочей смены, он вправе закрепить это решение в штатном расписании.

Кстати, возможен вариант приема на работу двух полставочников. О нем мы рассказали здесь.

Полезная информация от КонсультантПлюс

Смотрите готовое решение «Как перевести работника с 0,5 ставки на 1 ставку» (доступ бесплатный).

Подводим итоги

  • Перевести работника с полставки на полную можно при наличии свободной единицы в штатке.
  • Перевод оформите, заключив дополнительное соглашение к трудовому договору.
  • Несогласного с переводом на полный день сотрудника уведомьте за два месяца, по окончании которых увольте по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
  • Помните про работников, имеющих право трудиться полдня по закону.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: