Комиссия по трудовым спорам: необходимые документы

Какие документы комиссии по трудовым спорам нужно оформлять при рассмотрении конфликтной ситуации? Между работниками и работодателем могут возникать разногласия на почве применения норм трудового законодательства: законов и нормативно-правовых актов. Один из вариантов разрешения спорной ситуации – обращение в комиссию (КТС). Расскажем в статье про документы комиссии по трудовым спорам. Образец нужных документов будет в помощь кадровикам.

Классификация споров

Начнем с того, что в соответствии с действующим законодательством трудовые конфликты подразделяются:

  • на индивидуальные;
  • коллективные.

Отличие индивидуального трудового спора от коллективного в том, что в ходе индивидуального спора оказываются затронуты интересы одного сотрудника. Если же разногласия возникают между работодателем и группой работников – это коллективный трудовой спор. Виды и порядок урегулирования конфликтов зависят от того, к какой категории относится спор.


Споры – это не редкость

Время от времени работодатели (организации и индивидуальные предприниматели) становятся участниками трудовых споров: конфликтов по вопросам применения законов и иных нормативно-правовых актов, регулирующих трудовую сферу. В большинстве случаев возникшее недопонимание удается решить путем прямых переговоров работника и администрации. Однако бывает, что по-хорошему договориться не удалось. В этом случае работник может обратиться в суд.

Однако трудовое законодательство предусматривает еще один способ урегулирования конфликта – рассмотрение спора комиссией по трудовым спорам (КТС). Ведь такая комиссия, как и суды общей юрисдикции, является органом, обладающим государственно-властными полномочиями по рассмотрению трудовых споров (ст. 382 ТК РФ).

Если трудовой конфликт относится к индивидуальным, то он может рассматриваться не только судом, но и комиссией по трудовым спорам (п. 2 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 №2 <О применении судами Трудового кодекса>).

Подробно расскажем про документальное оформление деятельности КТС. Оно полностью регламентировано законом, и документы комиссии по трудовым спорам в школе принципиально не отличаются от аналогичных документов в коммерческой организации.

Индивидуальные споры между работником и администрацией должны рассматриваться (ст. 382 ТК РФ):

  • комиссией по трудовым спорам;
  • судом.

Коллективные трудовые споры рассматривает (ч. 2 ст. 398 ТК РФ):

  • примирительная комиссия;
  • посредник между работниками и администрацией;
  • трудовой арбитраж.

Единый алгоритм

Деятельность КТС регламентирована Трудовым кодексом, поэтому документы комиссии по трудовым спорам в ДОУ идентичны тем же бланках в других организациях и учреждениях. Перечислим их:

Таким образом, данные документы комиссии по трудовым спорам в техникуме и в ВУЗе, в бюджетном учреждении и коммерческой организации должны оформлять при рассмотрении споров.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: