Районный коэффициент на отпускные в 2019 году: начисляется или нет

Высокие заработки персонала предприятий, расположенных на территории Крайнего Севера, обусловлены применяемой системой обязательных дополнительных надбавок и коэффициентов. Доплата является одним из законодательно установленных элементов системы оплаты труда и не может быть отменена по усмотрению работодателя. Начисляется ли районный коэффициент на отпускные. Такой вопрос возникает у самих работников, кадровых специалистов и бухгалтеров.

В каких регионах применяется районный коэффициент?

Районный коэффициент — специальный коэффициент, увеличивающий зарплату сотрудников в отдельных регионах страны (ст. 316 ТК РФ). Руководство субъектов РФ и муниципалитетов вправе увеличивать его значение, доплачивая разницу из средств собственного бюджета. Районный коэффициент начисляется на зарплату вне зависимости от общего стажа работы человека и стажа работы в регионе действия коэффициента. В этом отличие районного коэффициента от северной надбавки.

Специфичность и труднодоступность региона напрямую влияет на величину применяемого к зарплате повышающего коэффициента (ст. 315 ТК РФ). Перечень районов с неблагоприятными природными условиями в 2019 году, на территории которых применяется районный коэффициент, вы можете посмотреть здесь. Критерии оценки местности и присваиваемые им коэффициенты установлены Постановлением Совмина СССР от 10.11.1967 № 1029.

Правила применения северных коэффициентов установлены Правительством. На практике могут применяться повышенные размеры коэффициентов. В любом случае затраты работодателей на выплату учитываются в расходах на оплату труда.

Умножать ли отпускные на районный коэффициент?

Однако отпускные — это не обычная зарплата. Сумма отпускных исчисляется исходя из среднего заработка работника. Порядок назначения и расчета среднего заработка установлен действующим законодательством, в том числе, Трудовым кодексом. Однако в ТК нет прямых указаний, начисляется ли районный коэффициент на отпускные в 2019 году.

Чтобы определить, нужно ли умножать отпускные на районный коэффициент в 2019 году, обратимся к нормативно-правовой базе:

Номер статьи ТК РФ Краткое содержание
Статья 114 На время отпуска за работником должен быть сохранен его средний доход.
Статья 126 Отпуск частично может быть заменен компенсацией, если у сотрудника имеется право на оформление дополнительного отпуска, превышающего стандартные 28 календарных дней. Чтобы воспользоваться правом на замену сотрудник должен написать работодателю соответствующее заявление.
Статья 127 При увольнении человек может отгулять неиспользованные дни отдыха или получить за них денежную компенсацию.
Статья 139 Расчет среднедневного заработка во всех регионах производится по единым нормативам.

Порядок исчисления отпускных установлен постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922. Для расчета среднедневного заработка используется сумма начисленной работнику зарплаты. Она делится на количество месяцев в году и среднемесячное количество календарных дней — 29,3 (п. 10 Положения, утв. постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922).

В зарплату, начисленную работнику, включаются все выплаты, произведенные ему по принятой в компании системе оплаты труда. Среди прочих сумм в расчет входят и районные коэффициенты (подп. «л» п. 2 Положения, утв. постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922).

Таким образом, районные надбавки уже включены в величину среднего заработка, из которого рассчитываются отпускные выплаты. То есть, за основу расчета отпускных берется сумма дохода работника, которая уже сформирована с участием повышающих коэффициентов. В связи с этим умножать отпускные на районный коэффициент не нужно.

Также районный коэффициент не начисляется и на компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении — так как она рассчитывается по тем же правилам, что и обычные отпускные выплаты.

Подводим итоги

Районный коэффициент не увеличивает сумму отпускных в 2019 году, так как эти выплаты уже посчитаны с учетом районного коэффициента.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: