Оформляем срочный трудовой договор, который стал бессрочным

С работницей, приглашенной для замещения сотрудницы, ушедшей в отпуск по уходу за ребенком, не расторгли срочный трудовой договор в установленный срок. Дело в том, что основная работница написала заявление об увольнении. Как оформить срочный трудовой договор, ставший бессрочным? Поговорим об этом в статье.

Зачем нужен срочный договор

Срочный договор заключают с работником тогда, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок. Продолжительность договора может быть указана в виде конкретной даты, а может быть привязана к конкретному событию. Например, выходу основного сотрудника из декрета, отпуска по уходу за ребенком, из ежегодного оплачиваемого отпуска и т.д. (подробнее об этом см., «Срочный договор на время отсутствия основного работника (образец)», «Срочный трудовой договор устанавливаем срок действия»).

Нерасторгнутый вовремя срочный договор становится постоянным

Срочный трудовой договор должен быть расторгнут в обозначенный день. Именно наличие в трудовом договоре срока делает его срочным (подробнее об этом см.,«Увольняем по срочному трудовому договору: основание для записи в трудовой»). Если же срок расторжения пропущен, то такой договор будет признан заключенным на неопределенный срок. То есть, станет постоянным договором, бессрочным.

Составляем дополнительное соглашение с работником

Cрочный трудовой договор, не будучи своевременно расторгнутым, намеренно или по недосмотру, признается бессрочным. То есть заключенным на неопределенный срок из-за того, что условие о сроке утратило силу (письмо Роструда от 20.11.2006 №1904-6-1).

Все изменения в трудовой договор вносятся путем заключения дополнительных соглашений. Такое соглашение должно быть подписано обеими сторонами. Трансформация срочного договора в бессрочный не исключение.

Отметим, что отказ работодателя от подписания дополнительного соглашения на ситуацию никакого влияния не окажет. Оформляй дополнительное соглашение или не оформляй, превращение уже произошло, поэтому сам факт признания (непризнания) договора бессрочным ни на что не повлияет (ч. 4 ст. 58 ТК РФ)
Чтобы облегчить задачу кадрового работника, наши специалисты подготовили образец допсоглашения, когда срочный договор стал бессрочным.

Скачать (DOC, 38KB)

Также вы можете бесплатно скачать образец дополнительного соглашения, которым предусмотрено условие о том, что срочный трудовой договор стал бессрочным.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: