Отпуск с праздничными днями: издаем приказ (образец)

Период отпуска, совпадающий с праздничными днями, — что особенного в нем и как оформить приказ на его предоставление? Подробности — в нашем материале.

Как соотносятся праздники с периодом отпуска

Длительность ежегодно предоставляемых отпусков (и основного, и дополнительного) устанавливается в календарных днях (ст. 120 ТК РФ). Отсчет дней, образующих период времени оформляемого отдыха, ведется с первого отпускного дня, и в их общее число включаются обычные еженедельные выходные — суббота и воскресенье.

Но для нерабочих праздничных дней, входящих в период отпуска, сделано исключение — они в числе дней, составляющих продолжительность ежегодного отдыха, не учитываются (ст. 120 ТК РФ). Соответственно, оплачиваться отпускными выплатами эти дни не будут, но сместят окончание времени отдыха на более позднюю дату, значение которой определит как длительность взятого отпуска, так и число нерабочих праздничных дней, вошедших в его период. Причем касается это правило и основного, и дополнительного отпусков.

Если у вас остались вопросы по оформлению отпусков, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Список нерабочих праздничных дней определен законодательно и включает в себя (ст. 112 ТК РФ):

  • 1-6, 8 января (Новогодние каникулы);
  • 7 января (Рождество Христово);
  • 23 февраля (День защитника Отечества);
  • 8 марта (Международный женский день);
  • 1 мая (Праздник Весны и Труда);
  • 9 мая (День Победы);
  • 12 июня (День России);
  • 4 ноября (День народного единства).

Расширительного толкования этот перечень не предполагает. Поэтому, например, сделанные выходными в 2020 году дни 24 июня (в связи с проведением Парада Победы) и 1 июля (в связи с голосованием по поправкам в Конституцию России), не дают оснований для продления времени отдыха.

Оформление приказа на отпуск с праздничными днями

Приказ на отпуск с праздничными днями создается на стандартном бланке такого приказа, обычно применяемом работодателем. Бланк может соответствовать:

Заполнению в этом приказе подлежат все обязательные для него реквизиты:

  • данные о номере и дате документа:
  • сведения о работодателе и о работнике;
  • информация о предстоящем отпуске (включая период, за который он дается, число календарных дней отпуска и даты отпускного периода).

Особенностью приказа на отпуск, включающий в себя нерабочие праздничные дни, становится особое отражение периода этого отпуска по датам. Отрезок времени, заключенный между этими датами, будет охватывать число дней, превышающее календарную продолжительность предоставляемого отпуска. И это превышение должно быть равно количеству нерабочих праздничных дней, вошедших в период отпуска.

Пример

Для отпуска, оформленного на период с 2 марта на 28 календарных дней и включающего в себя нерабочий праздничный день 8 марта, календарный период отпуска в приказе отразится как начавшийся 2 марта и завершающийся 30 марта.

При этом никаких дополнительных отметок, поясняющих причину такого расхождения, в приказе на отпуск с праздниками не делается. Наличие разницы обосновывается присутствием в отпускном периоде дней, перечисленных в ст. 112 ТК РФ.

Образец приказа на отпуск, включающий в себя праздники:

Отпуск с праздничными днями: издаем приказ (образец)

Образец приказа на отпуск с праздничными днями Скачать

Подводим итоги

  • В число календарных дней, образующих период ежегодного отпуска (и основного, и дополнительного), не входят нерабочие праздничные дни. Такие нерабочие дни не оплачиваются, но за счет них день окончания отпуска смещается на более позднюю дату.
  • Приказ на отпуск с праздниками оформляется по стандартным правилам, но с учетом разницы, возникающей между длительностью отпуска в календарных днях и его календарными датами. Календарные даты будут формировать отрезок времени, превышающий календарное количество дней предоставляемого отпуска на число попавших в него нерабочих праздничных дней.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: