Премия за 2022 год: сроки выплаты

В конце каждого года становится актуальным вопрос премирования сотрудников. Каковы сроки выплаты годовой премии за 2022 год? Можно ли выплачивать премию работникам до окончания 2022 года или лучше, наоборот, выплатить ее в январе 2022? Поговорим про сроки выплаты годовой премии за 2022 год.

Премия 2022: порядок выплаты и оформления

Премия по итогам работы за год – это стимулирующая выплата, носящая производственный характер и выплачиваемая сотрудникам исходя из их результатов работы в отчетном году. Порядок выплаты годовой премии может устанавливаться:

Этими документами можно предусмотреть сроки выплаты годовой премии как в бюджетном учреждении, так и в коммерческих организациях.

Начисление и выплата премии производится по приказу руководителя организации. Перед изданием приказа директор , как правило, получает служебные записки на премирование от руководителей подразделений.

Очень часто для премирования используют унифицированные формы:

  • Т-11, если поощряется один сотрудник;
  • Т-11а, если премируется группа работников.

Премированных работников нужно ознакомить с приказом под роспись (Раздел 1 Указаний, утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1).

Полезная информация от КонсультантПлюс

Вам может быть полезна статья «Вознаграждение (премия) по результатам работы за год: сложные вопросы» (доступ бесплатный).

Сроки выплаты годовой премии 2022

Решая, когда ваша фирма выплатит годовую премию за 2022 год, не забудьте о новых правилах выплаты заработной платы. Зарплату надо платить не реже, чем 1 раз в каждые полмесяца, конкретные даты фиксируются в локальных НПА фирмы или трудовом договоре (ст. 136 ТК РФ). Но эта дата должна быть не позднее 15 календарных дней с окончания периода, за который зарплата начислена.

Если дословно следовать букве закона, то получается, что годовую премию за 2022 год надо выплатить не позднее 14.01.2022 (15 января — выходной). Но ведь надо успеть посчитать ключевые показатели для премирования за год. Не каждая компания успеет сделать это до середины января.

Минтруд в Письме от 23.08.2016 № 14-1/В-800 напоминает, что конкретная дата выплат устанавливается внутренними нормативными актами фирмы, но не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, в который она начислена.

Это значит, что премию за 2022 год можно посчитать и начислить сотрудникам в феврале, а выплатить не позднее 15.03.2022. В пользу такой трактовки выступал Минтруд и в информации, размещенной на сайте министерства 21.09.2016:

Стимулирующие выплаты — составляющая часть зарплаты. Они выплачиваются за более продолжительные периоды, чем половина календарного месяца: месяц, квартал, год и т. д.

Премии начисляют за достижение определенных показателей только после соответствующей их оценки. Поэтому сроки выплаты премий должны быть установлены локальным нормативным актом компании, а сами премии должны выплачиваться в соответствии с данным актом.

Отвечаем на основные вопросы

Где устанавливается срок для выплаты годовой премии?
Конкретные сроки выплаты годовой премии не установлены законом. Работодатели утверждают их в индивидуальном порядке в локальных документах.
Можно ли годовую премию выдать до завершения года?
По своей природе годовая премия не может быть выдана раньше окончания года: ведь она выдается именно по результатам годовой работы сотрудника.
Каков максимальный срок для выплаты годовой премии?
Выплатить премию нужно спустя 15 календарных дней с даты ее начисления работнику.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: