Премия за 2022 год: образец приказа

Ближе к концу года становится актуальным вопрос, как составить приказ на премию. Премирование сотрудников — неотъемлемый элемент кадровой политики. Приказ на премию (образец 2022), подготовленный нашими специалистами, позволит не тратить время на подготовку собственного шаблона.

Премия — это часть зарплаты

Заработная плата — это вознаграждение за труд штатным работникам организации (индивидуального предпринимателя). Размер зарплаты зависит от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой им работы. Помимо оклада (тарифной ставки) в зарплату входят различные компенсации, доплаты и надбавки, а также стимулирующие выплаты, например, премии (ст. 129 ТК РФ).

Закон обязывает работодателей выплачивать заработную плату не реже, чем каждые полмесяца. Причем та часть зарплаты, которая выплачивается за первую половину месяца, не может быть меньше оклада (тарифной ставки) за отработанное время или фактически выполненную работу.

Некоторые особенности имеет выплата зарплаты за декабрь. Связаны они с тем, что январь традиционно начинается с продолжительных зимних каникул. Дата выплаты декабрьской оплаты за труд будет зависеть от того, на какие числа приходятся дни выдачи зарплаты в компании по общему правилу. Если это дни с 31 числа месяца по 8 число следующего месяца, то зарплату за декабрь нужно выдать до наступления праздничных дней (ч. 8 ст. 136 ТК РФ). В 2022 году крайним рабочим днем будет 30 декабря.

Кроме выплаты зарплаты локальными актами предприятия может быть предусмотрена выплата годовой премии сотрудникам. Про сроки и порядок выплаты премии за год можно узнать в статье «Премия за 2022 год: сроки выплаты».

Какой нужен распорядительный документ для выплаты премии-2022?

Порядок выплаты премий прописывается во внутренних нормативных документах компании, например:

  • в коллективном договоре (ч. 2 ст. 135 ТК РФ);
  • в локальном нормативном акте компании, например, в Положении о премировании (ч. 2 ст. 135, ч. 1 ст. 8 ТК РФ);
  • в трудовом договоре (ч. 2 ст. 57 ТК РФ);
  • в приказе на выплату премии (ч. 1 ст. 8 ТК РФ).

В свою очередь, для начисления и выплаты вознаграждения нужен приказ на выплату премии по итогам года. В практике делового оборота часто применяется служебная записка на премирование. Благодаря ей руководитель узнает, каких сотрудников стоит премировать по итогам прошедшего года.

Большинство организаций используют унифицированные формы, несмотря на то, что многие из них сегодня необязательны:

  • № Т-11, если поощряется один сотрудник;
  • № Т-11а, если премируется группа работников.

Однако законом не возбраняется разработать бланк приказа самостоятельно. Главное, чтобы он содержал все обязательные реквизиты первичного документа, установленные п. 2 ст. 9 Закона от 06.12. 2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ, а также зафиксирован в правилах документооборота фирмы.

Приказ на годовую премию

Премированных работников нужно ознакомить с приказом под роспись (Раздел 1 Указаний, утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1).

Скачать образец приказа на выплату премии, актуальный на 2022 год.

Подводим итоги

  • Годовую премию-2022 платят на основании распорядительного документа — приказа о премировании.
  • Приказ составляется либо по унифицированной, либо по разработанной самостоятельно форме.
  • Сотрудников, которым полагается премия, знакомят с приказом под роспись.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: