Издаем приказ о прекращении работы на неполном рабочем времени (образец)

От работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком и работающего на условиях неполного рабочего дня, поступило заявление о прекращении работы. Поможем кадровому специалисту составить приказ о прекращении работы на условиях неполного рабочего времени, предоставив в его распоряжение образец.

Работа на неполном рабочем дне сохраняет право на пособие

Неполное рабочее время характеризуется тем, что сотрудник работает неполный рабочий день или неполную рабочую неделю (ст. 93 ТК РФ). В любом случае, такой работник трудится меньше рабочих часов, чем положено по производственному календарю. В свою очередь, зарплату за свою работу он получает пропорционально отработанному времени.

Работа на условиях неполного рабочего времени позволяет сохранить право на получения «детского» пособия. То есть работник может одновременно находиться в отпуске, получая пособие по уходу за ребенком, и продолжать работать за зарплату. Такая возможность прямо предусмотрена действующим законодательством (ч. 3 ст. 256 ТК РФ, ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ, подп. «а» п. 11 Порядка, утв. постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 № 1206).

Другой возможностью работать, получая при этом пособие, является надомный труд (подробнее об этом см., «Оформление работы на дому (пошаговая инструкция»).

Издаем приказ

Процедура прекращения работы на условиях неполного времени начинается с написания заявления и составления дополнительного соглашения с работником (подробнее об этом см., «Заявление о прекращении работы на условиях неполного рабочего дня (образец)»).

Когда заявление написано и оформлено дополнительное соглашение, на основании этих документов нужно издать приказ. Так как единой унифицированной формы такого документа нет, его можно составить в произвольной форме. Единственное условие – присутствие в документе всех необходимых реквизитов ) (подробнее об этом см., «Первичный документ: указываем обязательные реквизиты»).

Специально для наших читателей наши специалисты подготовили образец приказа о прекращении работы на условиях неполного рабочего времени.

Закрытое акционерное общество «Нептун-СПб»

ПРИКАЗ № 52

о прекращении работы в период отпуска по уходу за ребенком

г. Москва        16.05.2017

Руководствуясь статьей 256 Трудового кодекса РФ,

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Прекратить выполнение работы на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком бухгалтеру Е.И. Орловой с 17 мая 2017 года. Последним днем работы на указанных условиях считать 16 мая 2017 года.
  2. Главному бухгалтеру Ю.В. Самохваловой прекратить начисление заработной платы с 17 мая 2017 года, сохранив за работником право на пособия в соответствии с законодательством.
  3. Начальнику отдела кадров Т.Н. Гусаковой ознакомить Е.И. Орлову и Ю.В. Самохвалову с настоящим приказом под подпись.
  4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Основание: заявление Е.В. Ивановой от 15 мая 2017 года, дополнительное соглашение
от 16 мая 2017 г. № 1 к трудовому договору от 16 декабря 2009 г. № 45-ТД.

Генеральный директор____________Ю.Н. Лоськов

С приказом ознакомлены:

Начальник отдела кадров____________Т.Н. Гусакова
16.05.2017

Бухгалтер____________Е.И. Орлова
16.05.2017

Главный бухгалтер____________Ю.В. Самохвалова
16.05.2017

Также вы можете скачать заполненный образец приказа о прекращении работы на неполном рабочем времени в формате .doc.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: