Оформление работы на дому: пошаговая инструкция

Работница хотела бы выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком. Однако ребенок еще очень мал, и прервать отпуск не представляется возможным, да и пособие терять не хочется. Один из вариантов совмещать работу и отпуск – это надомная работа. Расскажем, как происходит оформление работы на дому.

Сохраняем пособие и получаем зарплату

Существуют два варианта получать зарплату, не теряя при этом пособие по уходу за ребенком (ч. 3 ст. 256 ТК РФ, ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ, подп. «а» п. 11 Порядка, утв. постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 № 1206):

Выбрав один из этих вариантов, сотрудник может получать пособие, не прерывая отпуска по уходу за ребенком, и приступить к работе, получая обычное вознаграждение за свой труд.

Шаг 1. Заявление о переводе на надомный труд

Процесс перехода на надомный труд нужно начать с заявления на имя директора, написанного в произвольной форме. В заявлении нужно сообить планируемую дату, когда сотрудник хочет приступить к работе. Если работа на дому предполагается на период отпуска по уходу за ребенком, то в заявлении это нужно указать (подробнее об этом см., «Заявление о работе на дому во время отпуска по уходу за ребенком (образец)»).

Подготавливая заявление нужно понимать, что в отличие от перехода на неполное рабочее время выход на надомную работу подразумевает под собой согласие руководства. Если надомная работа сотрудника экономически необоснованна, работодатель может отказать работнику (п. 3 Положения, утв. постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.09.1981 № 275/17-99).

Шаг 2. Заключаем дополнительное соглашение

Если заявление сотрудника рассмотрено, и по нему вынесено положительное решение, то следующим шагом оформления работы на дому во время отпуска по уходу за ребенком будет подписание дополнительного соглашения к действующему трудовому договору. В нем нужно указать срок действия в соответствии с периодом, указанным в заявлении работника (ст. 72 ТК РФ) (подробнее об этом см., «Дополнительное соглашение о работе на дому (образец)»).

Шаг 3. Издаем приказ

Завершает оформление работы на дому выпуск приказа по организации (подробнее об этом см., «Приказ о работе на дому во время отпуска по уходу за ребенком (образец)»).

Все факты деятельности организации оформляются первичными документами, переход сотрудника на надомную работу исключением не является.

Напомним, что приказ, как и любой другой первичный документ должен содержать все обязательные реквизиты (подробнее об этом см., «Первичный документ: указываем обязательные реквизиты»).

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: