Сроки сдачи ОДВ в 2019-2020 годах

Форма ОДВ — довольно редкий элемент отчетности работодателя, подаваемый в ПФР. Его непредоставление вовремя сопровождается финансовыми санкциями. Ознакомимся с назначением формы и сроками ее сдачи.

Что такое форма ОДВ и когда ее сдавать?

Форма ОДВ-1 (так она называется полностью), подлежащая направлению в Пенсионный Фонд — это приложение к другим «пенсионным» отчетам:

  • СЗВ-СТАЖ (применяется в целях информирования ПФР о стаже работников);
  • СЗВ-КОРР (сдается в целях корректировки различных данных о застрахованном лице в системе пенсионного учета — например, о его заработке и стаже, которые влияют на расчет пенсии);
  • СЗВ-ИСХ (сдается при обнаружении непредоставленной «пенсионной» отчетности за периоды до 2016 года включительно).

Отдельно от указанных отчетов форма ОДВ-1 не применяется. По существу, этот документ носит функцию описи сведений, предоставляемых в ПФР с помощью данных отчетов. При этом в форме ОДВ-1 весьма детально расписываются сведения о работодателе — страхователе работников по пенсионным программам.

Таким образом, совершенно логично, что сроки сдачи формы ОДВ-1 соответствуют тем, что установлены для отчетов, к которым она прилагается. Форма СЗВ-СТАЖ (а значит, и дополняющая ее форма ОДВ-1) подлежит сдаче в ПФР до 1 марта года, идущего за отчетным.  За 2018 год ОДВ необходимо представить до 01.03.2019, а за 2019 год — до 02.03.2020 с учетом правила переноса сроков в связи с тем, что 01.03.2020 — выходной). 

А формы СЗВ-КОРР и СЗВ-ИСХ подаются в Фонд по мере возникновения необходимости — когда нужно откорректировать сведения для пенсионного учета либо дополнить их неучтенными данными за периоды до 2016 года включительно. 

Что будет при несдаче ОДВ?

Если форму ОДВ-1 не приложить к отчету СЗВ-СТАЖ, он не будет считаться предоставленным в необходимой полноте.  Если его так и не сдать в требуемой «комплектации» в установленный срок, то ПФР оштрафует работодателя на 500 рублей. 

Если за отчетный год штат работодателя составил 25 человек и более, то «пенсионная» отчетность должна быть сдана исключительно в электронном виде.  Штраф за нарушение формы подачи отчета — 1 000 рублей.  Таким образом, если у работодателя к моменту истечения сроков сдачи ОДВ-1 и СЗВ-СТАЖ не окажется действующей ЭЦП для документооборота с ПФР, отчетность можно сдать и в бумажном виде — чтобы избежать хотя бы штрафа в 500 рублей.

Не будут считаться сданными — без дополнения описью ОДВ-1 — также формы СЗВ-КОРР и СЗВ-ИСХ. Как следствие — возможны санкции за непредоставление информации с помощью этих форм. Иногда предполагается их срочная сдача — при внезапном обнаружении работодателем ошибок или непредоставленных сведений в ПФР.

Распространенный сценарий — получение работодателем запроса из ПФР на уточнение или корректировку данных по форме СЗВ-КОРР в случае, если Фонду нужно согласовать какие-либо сведения (например, о стаже работников). На такой запрос нужно ответить в течение 5 дней (соответственно, использовав «связку» из форм СЗВ-КОРР и ОДВ-1).

 Если этого не сделать, ПФР оштрафует работодателя на 500 рублей за предоставление неполных данных (те данные, по которым есть сомнения, но не получено уточнений в положенный срок, считаются непредоставленными). 

Резюмируем сроки и основания для сдачи ОДВ-1 в таблице

Цель сдачи формы ОДВ-1 Крайний срок сдачи
Сдача формы СЗВ-СТАЖ (к которой форма ОДВ-1 обязательно прилагается) 1 марта года, следующего за отчетным
Сдача форм СЗВ-КОРР (дополняемой ОДВ-1) Как можно быстрее — при обнаружении работодателем самостоятельно ошибок в ранее сданных отчетах в ПФР
5 дней при получении запроса из ПФР на корректировку сведений
Сдача формы СЗВ-ИСХ Как можно быстрее — при обнаружении непредоставления данных для ПФР за периоды до 2016 года включительно
 Существует ли нулевая ОДВ, читайте в этой статье
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: