Временно исполняющий обязанности ставит подпись: образец

Директор ушел в отпуск или заболел. Нужно поставить подпись временно исполняющего обязанности директора. Как это сделать правильно? Обычно никто не задумывается, что данная ситуация регламентирована действующим законодательством и продолжают по привычке ставить косые черточки перед наименованием должности руководителя организации или приписывать ВРИО. Расскажем, как без ошибок подпись временно исполняющего обязанности руководителя. Образец, подготовленный нашими специалистами, послужит наглядным пособием.

Если начальник отсутствует

На практике может сложиться ситуация, когда руководитель организации по той или иной причине отсутствует на своем рабочем месте. Так как директор является ключевой фигурой компании, в его отсутствие кто-то должен исполнять его обязанности. Для этого оформляют приказ на исполняющего обязанности директора. Замена оформляется, если в уставе компании не прописано, что функции генерального директора организации исполняют несколько сотрудников (п. 3 ст. 65.3 ГК РФ).



В общем случае, обязанности генерального директора, что вполне логично, возлагаются на его заместителя. Однако если должности заместителя директора по штату не предусмотрено, то делегировать обязанности руководителя можно любому сотруднику компании.

Никаких ограничений на временное выполнение функций руководителя организации любым подходящим работником действующее законодательство не содержит (п. 1 Порядка, утв. разъяснением от 29.12.1965 Госкомтруда СССР № 30 и Секретариата ВЦСПС № 39). В этом случае издается приказ о временно исполняющем обязанности директора.

Подробнее об этом см. «Назначение исполняющего обязанности директора: образец приказа 2018» .

Кроме приказа нужно оформить доверенность на исполняющего обязанности директора с правом подписи. Объясняется это следующим. Доверенность на исполняющего обязанности директора (на время отпуска, например) подтверждает полномочия сотрудника, которому переданы функции руководителя, для контрагентов. То есть этот документ призван служить доказательством того, что заместитель директора может представлять интересы компании в отношениях со сторонними лицами. Например, подписывать договоры с контрагентами. Поэтому нужна правильно поставить подпись временно исполняющего обязанности.

Подробнее об этом см. «Исполняющий обязанности директора: образец доверенности 2018».

Порядок, в котором будет происходить временное замещение руководителя организации, можно предусмотреть в уставных документах компании. Например, в случае долгого отсутствия директора можно предусмотреть алгоритм назначения на должность нового руководителя компании (п. 2 ст. 12 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ, ст. 11 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ).

Должность сотрудника не меняется

Итак, как правильно оформить подпись временно исполняющего обязанности? Все просто. Из-за того, что на сотрудника возложены обязанности директора, его должность, указанная в штатном расписании, не меняется. Поэтому при заключении договоров замещающий директора сотрудник указывает свою должность. Никаких «И.О», «ВРИО», «Исполняющий обязанности», подписывая договор, указывать не нужно.

Для большей наглядности предлагаем пример, как ставить подпись временно исполняющему обязанности.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: