Пишем заявление об увольнении в связи с выходом на пенсию (образец)

Один из работников организации рассказал о своем желании уйти на пенсию по достижении пенсионного возраста. Перед кадровиком стоит задача все правильно оформить. Первое, с чего нужно начать процедуру – написать заявление в связи с выходом на пенсию. Образец, подготовленный нашими специалистами, поможет кадровику справиться с поставленной задачей.

Достижение пенсионного возраста – основание для увольнения

Сотрудник, который достиг пенсионного возраста, может уволиться из организации без отработки. Выход на пенсию относится к таким причинам, которые являются основанием для увольнения без предупреждения. Так, например, без какой-либо отработки можно уволиться, если работодатель нарушает трудовое законодательство или работник поступил в учебное заведение (подробнее об этом см., «Для увольнения без отработки должны быть уважительные причины»).

К сведению
Пенсионный возраст в России составляет (ст. 8 Федерального закона от 28.12.2003 №400-ФЗ):

  • для мужчин – 60 лет;
  • для женщин – 55 лет.

В настоящее время ведут разговоры о его повышении, однако до дела так пока и не дошло.

Уволиться в связи с выходом на пенсию можно только один раз. Также только единожды можно воспользоваться правом на увольнение без отработки двух недель (подробнее об этом см., «Увольнение пенсионера без отработки (2017)»).

Работающий пенсионер, уже однажды выходивший на пенсию, должен предупредить об увольнении в общем порядке. Напомним, что в большинстве случаев о предстоящем увольнении нужно предупредить за две недели (подробнее об этом см., «При увольнении по собственному желанию нужно отработать 2 недели»).

Правом уволиться без отработки обладают только пенсионеры по возрасту. Другие категории пенсионеров (например, военные) должны предупреждать об увольнении в общем порядке (см., например, апелляционное определение Алтайского краевого суда от 12.05.2015 № 33-4283-15).

 

Заявление может быть произвольным

Решив уйти на заслуженный отдых, сотрудник должен написать заявление на увольнение в связи с выходом на пенсию. Унифицированной формы такого заявления не утверждено, поэтому оно может быть написано в произвольной форме.

Пишем заявление об увольнении в связи с выходом на пенсию (образец)

Также вы можете скачать заполненный образец заявления об увольнении в связи с выходом на пенсию.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: