4-ФСС за 2 квартал 2019 года: бланк и образец

Отчет 4-ФСС за 2 квартал 2019 года страхователям предстоит сдавать в июле. Поменялся ли бланк отчета, кому, куда и в какие сроки его нужно сдавать, читайте в нашей статье. Вы также сможете посмотреть и скачать образец заполнения 4-ФСС 2019.

Ключевые сведения по отчету 4-ФСС за 2 квартал 2019 года

Кто сдает Все работодатели, уплачивающие за своих работников взносы на страхование по травматизму
Последний день срока сдачи 19.07.2019 — для бумажного варианта; 25.07.2019 — для электронного отчета
Ограничения по способам сдачи Электронный способ обязателен при среднесписочном числе работников, превышающем 25 человек
Применяемый бланк Утвержден Приказом ФСС РФ от 26.09.2016 № 381 в редакции от 07.06.2017
Разделы отчета, обязательные для заполнения Титульный лист, таблицы 1, 2 и 5

 

Разделы отчета, заполняемые при наличии данных для них Таблицы 1.1, 3 и 4

 

Кому и на каком бланке формировать 4-ФСС?

Отчет 4-ФСС посвящен взносам на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Для краткости лица, имеющие дело с этими взносами, также именуют их платежами на травматизм или «несчастными» взносами. Нормативной базой для «несчастных» взносов служит закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев…» от 24.07.1998 № 125-ФЗ.

Взносы на травматизм — единственный вид платежей по обязательному социальному страхованию, который после 2016 года остался под прямым контролем Фонда социального страхования. Поэтому их оплата производится в адрес Фонда, а не налоговой службы, и отчетность по ним также следует подавать непосредственно в ФСС.

Платить «несчастные» взносы обязаны все работодатели, нанимающие физлиц по трудовому договору (ст. 3, п. 1 ст. 5 закона № 125-ФЗ):

  • юрлица всех организационно-правовых форм (в т. ч. их обособленные подразделения с отдельным расчетным счетом, самостоятельно начисляющие зарплату, и иностранные организации, функционирующие на территории РФ);
  • физлица (в т. ч. ИП и лица, имеющие частную практику).

В отношении людей, принимаемых на работу по договорам гражданско-правового характера, необходимость оплаты таких взносов появляется у работодателя только при включении условия об этом в текст договора ГПХ (п. 1 ст. 5 закона № 125-ФЗ).

Возникновение обязанности по оплате «несчастных» взносов приводит к необходимости регистрации работодателя в Фонде в качестве страхователя. В результате он получает присвоенные ФСС 2 кода (регистрационный номер и код подчиненности), которые будут указываться в отчетности.

Поскольку куратором взносов является ФСС, то он и утверждает форму бланка для отчета по ним. Краткое ее название соответствует обозначению «Форма 4-ФСС». Актуальный для отчета за 2 квартал 2019 года бланк формы (вместе с правилами заполнения) содержит Приказ ФСС РФ от 26.09.2016 № 381 в его последней редакции (от 07.06.2017).

Скачать актуальный бланк формы 4-ФСС 2019 года.

Сроки сдачи отчета за полугодие 2019 года

Отчетность по взносам на травматизм подается ежеквартально в территориальное отделение ФСС по месту регистрации страхователя. Официально установленными последними датами сроков подачи отчетности являются приходящиеся на месяц, наступающий вслед за очередным кварталом (п. 1 ст. 24 закона № 125-ФЗ):

  • 20 число — для отчета, сдаваемого на бумаге;
  • 25 число — для электронно направляемой отчетности.

Поскольку законом № 125-ФЗ в отношении представления отчетности не предусмотрена возможность смещения на более позднюю дату последнего дня срока, попадающего на выходной, то при создании такой ситуации отчет следует подать до наступления выходного дня. Именно поэтому последним днем для представления за 2 квартал 2019 года сдаваемой на бумаге отчетности окажется 19.07.2019 — день, приходящийся на пятницу.

Для срока оплаты действует иное правило: здесь возможность смещения на более позднюю дату при совпадении с выходным нормативной базой как раз предусмотрена (п. 4 ст. 22 закона № 125-ФЗ).

Если же по каким-либо причинам отчетность будет сдана только 22.07 2019, то в качестве аргумента в свое оправдание можно сослаться на письмо Минздравсоцразвития РФ от 16.09.2011 № 3346-19, касавшееся еще той формы 4-ФСС, в которую отчет по «несчастным» взносам входил лишь составной частью. В этом письме упоминается ст. 193 ГК РФ, устанавливающая необходимость подобного переноса для любых сроков, завершающихся в нерабочий день.

Способы сдачи 4-ФСС

Способов подачи отчета в Фонд существует 2: бумажный и электронный. Последний обязателен для страхователей со среднесписочным числом сотрудников, превышающим 25 человек (п. 1 ст. 24 закона № 125-ФЗ). При меньшей численности может применяться как бумажный, так и электронный способ. Особенностью электронного способа является необходимость заверения отчета усиленной квалифицированной электронной подписью.

Каждый из способов имеет варианты фактической передачи отчета в Фонд. Так документ, составленный электронно, может поступать в ФСС:

  • по ТКС через уполномоченного оператора;
  • через сайт самого Фонда;
  • через личный кабинет на сайте Госуслуг.

Отчет, сформированный на бумаге, можно передать в Фонд:

  • лично тому лицу, которое его подписывает;
  • через представителя, имеющего доверенность на это;
  • посредством Почты России;
  • через МФЦ.

Факт сдачи отчета фиксирует:

  • электронное подтверждение, направленное Фондом отправителю (при электронном способе подачи);
  • отметка ФСС на бумажном экземпляре отчета, остающегося у передающего лица;
  • документ Почты России, оформленный в связи с почтовым отправлением в адрес Фонда;
  • расписка о приеме, выданная МФЦ.

При выявлении в отчете ошибок (особенно в расчетах) Фонд может его не принять. Поэтому не следует откладывать на последние дни отправку даже той отчетности, которая составляется в электронной форме.

Общие принципы внесения сведений в отчет 4-ФСС

Заполнение большинства таблиц формы 4-ФСС осуществляется цифрами, учитывающими суммы, сформированные за период, отсчитываемый от первого дня года, — нарастающим итогом. При этом в таблице, посвященной расчетам по взносам, отражается и сумма задолженности работодателя перед ФСС или Фонда перед работодателем по состоянию на начало года.

По этой причине протяженность каждого очередного отчетного периода тоже отсчитывается от первого дня года, и это приводит к тому, что отчет, представляемый в фонд по завершении 2 квартала, будет считаться отчетом за полугодие. Соответственно, на титульном листе в поле, предназначенном для указания отчетного периода, нужно проставить код, отвечающий полугодию.

В состав отчета входят разделы (п. 2 приложения № 2 к Приказу № 381):

  • Обязательные к заполнению — титульный лист, таблицы 1, 2 и 5.
  • Заполняемые по мере возникновения у страхователя требующей внесения информации — таблицы 1.1, 3 и 4. Если они не оформляются, то в состав формы их не включают.

Отсутствие начислений заработной платы в отчетном периоде не освобождает от подачи отчетности. В этом случае она будет сформирована в объеме обязательных к заполнению разделов с внесением в нее необходимых сведений о страхователе и проставлением прочерков в тех полях, для которых отсутствуют цифровые показатели (п. 2 приложения № 2 к Приказу № 381).

Все листы, попавшие в отчет, пронумеровываются. На каждом листе должны присутствовать (п. 3 приложения № 2 к Приказу № 381):

  • в его верхней части — регистрационный номер страхователя и код подчиненности;
  • в нижней части — подпись страхователя и дата подписания.

Заполнение оформляемого вручную отчета должно быть выполнено синей или черной шариковой или перьевой ручкой печатными буквами.

Ошибки, выявленные при сдаче отчета на бумажном носителе, могут быть исправлены путем зачеркивания неверных данных, проставления правильных и заверения исправлений подписью страхователя с указанием даты исправления (п. 2 приложения № 2 к Приказу № 381).

Правила заполнения обязательных разделов 4-ФСС

Обязательные к заполнению разделы отражают следующие сведения:

Титульный лист

Включает информацию о страхователе (и в т. ч. о численности его работников), отчетном периоде, объеме отчета и лице, его подписавшем. Внимания при его заполнении заслуживают следующие реквизиты:

  • номер корректировки — в первичном документе ему соответствуют три нуля;
  • отчетный период — для отчета за полугодие он будет обозначен цифрами 06 в первых 2-х ячейках поля;
  • название страхователя — его приводят по учредительным документам или удостоверению личности;
  • ИНН и ОГРН — перед их, соответственно, 10-значным и 13-значным показателями, присваиваемыми юрлицу, в первых 2-х ячейках отведенных для этих кодов полей будут стоять нули;
  • ОКВЭД — его значение соответствует основному виду осуществляемой деятельности (дающему право на применение согласованного с ФСС тарифа по «несчастным» взносам);
  • номер контактного телефона — его приводят без использования скобок и тире.

Титульный лист 4-ФСС 2019

Таблица 1

Здесь приводится расчет базы, от которой начисляются взносы на травматизм. В этом расчете находит отражение не только сама база, но и обе величины, влияющие на нее (общая сумма начислений, сделанных в пользу работников, и общий объем необлагаемых взносами выплат).

Цифры, имеющие отношение к базе, показываются как нарастающим итогом от начала года, так и помесячно за 3 последних месяца периода отчета. Также в таблице приводятся данные по применяемому тарифу взносов с учетом установленных Фондом скидок/надбавок. Обратить внимание при заполнении нужно на то, что:

  • база и формирующие ее цифры показываются в рублях и копейках;
  • цифра, характеризующая размер тарифа, приводится с 2-мя знаками после запятой.

Таблица 1 формы 4-ФСС 2019

Таблица 2

В ней отражаем расчеты с Фондом по взносам. Таблицу составляют по выраженным в рублях и копейках данным, отвечающим всему отчетному периоду. В этих данных выделяют сведения, относящиеся к месяцам последнего квартала в части сумм начисленных и уплаченных взносов, а также расходов по соцстрахованию, сделанных за счет таких начислений.

Здесь также показывается информация о доначислениях, сделанных в отчетном периоде как страхователем, так и проверяющими, возвращенных, возмещенных, не принятых и списанных Фондом суммах. Залогом правильного отражения данных в этой таблице является сверка с числящимися в бухучете цифрами долгов (с учетом того, кто кому должен) на начало и конец периода, а также оборотов по всем имевшим место операциям.

Особого внимания заслуживает цифра, составляющая величину недоимки по взносам на конец отчетного периода. В нее попадет сумма оказавшихся неуплаченными на этот момент платежей за вычетом взносов, начисленных за последний месяц периода отчета.

Таблица 2 формы 4-ФСС 2019

Таблица 5

Вносим информацию о проведенной спецоценке рабочих мест и ее обобщенных результатах, а также о числе работников, подлежащих обязательному медосмотру, и о количестве лиц, его прошедших.

Показать в ней нужно только данные по состоянию на начало года. Процедуры, проводимые в течение отчетного периода здесь отражения не требуют: таблица в каждом периоде отчета, относящемся к текущему году, будет заполнена одними и теми же данными.

Данные таблиц 1 и 2 должны увязываться друг с другом по арифметике: применение к указанной в таблице 1 базе приведенного там же тарифа для соответствующего месяца (или всего периода отчета) должно давать в итоге сумму начисленных за этот же период взносов, показанных в таблице 2.

Таблица 5 формы 4-ФСС 2019

Когда и как заполняются необязательные разделы формы?

Необязательные к заполнению разделы посвящены:

Раздел 4-ФСС

Что отражает

Таблица 1.1 Сведения об объеме базы начислений и применяемом тарифе в отношении работников, которых страхователь временно предоставляет для работы другому юрлицу или ИП.

По сути является аналогом таблицы 1, но дополнена информацией о принимающих работников сторонах и численности временно переданных каждой из них работников.

Особенность заполнения таблицы заключается в том, что сведения о применяемом тарифе формируются по данным принимающей работников стороны.

Таблица 3 Данные о выплатах, произведенных за счет средств соцстрахования по травматизму. Среди них раздельно показываются сведения по больничным, выданным в связи с травмами и оформленным по профзаболеваниям, оплате отпуска для прохождения лечения на курорте, расходам на предупреждение профтравматизма.

Приводимые цифры отражают количество оплаченных по каждому виду расходов (кроме связанных с предупреждением травматизма) дней и сумму потраченных на это средств.

Данные вносятся нарастающим итогом от начала года.

Таблица 4 Сведения о числе пострадавших на производстве человек в разбивке по видам причиненного здоровью вреда.

Информация для внесения в таблицу тоже формируется нарастающим итогом

Все необязательные таблицы оказываются востребованными только при наличии данных для внесения в них и имеют характер справочных. При этом две из них дают сведения для сопоставления с цифрами, попавшими в таблицу 2: таблица 1.1 (в части величины начисленных взносов) и таблица 3 (в отношении общей величины расходов на соцстрахование за период).

Пример заполнения 4-ФСС за полугодие 2019 года

Рассмотрим, как на практике заполнить форму 4-ФСС за полугодие 2019 года.

Пример

Численность работников ООО «Легенда»составляет 5 человек, а величина страхового тарифа по «несчастным» взносам равна 1,5%. Работников на сторону ООО не предоставляет. Выплат, не подлежащих обложению взносами, в пользу работников не делалось. Расходов по соцстрахованию за период не имеется и случаев производственного травматизма или профзаболеваний тоже.

Объем начисленных доходов составил:

  • за 1 квартал — 259 684,21 руб., в т. ч. за январь — 82 157,84 руб., февраль — 98 548,12 руб., март — 78 978,25 руб.;
  • за апрель — 107 435,62 руб.;
  • за май — 104 211,19 руб.;
  • за июнь — 98 314,78 руб.;
  • за полугодие — (259 684,21 + 107 435,62 + 104 211,19 + 98 314,78) = 569 645,80 руб.

Поскольку выплат, не подлежащих обложению взносами, не производилось, базы для начисления взносов за указанные периоды равны полным суммам начислений. Суммы взносов, рассчитанные от них по ставке 1,5%, равны:

  • за 1 квартал — 3 895,26 руб., в т. ч. за январь — 1 232,37 руб., февраль — 1 478,22 руб., март — 1 184,67 руб.;
  • за апрель — 1 611,53 руб.;
  • за май — 1 563,17 руб.;
  • за июнь — 1 474,72 руб.;
  • за 2 квартал — (1 611,53 + 1 563,17 + 1 474,72) = 4649,42 руб.;
  • за полугодие — (3 895,26 + 4649,42) = 8 544,68 руб.

По состоянию на начало года у ООО имелась задолженность по оплате взносов за декабрь 2018 года в сумме 1 426,32 руб. А в июне 2019 года завершилась проведенная Фондом проверка, по итогам которой за предшествующие годы оказалась доначисленной сумма взносов в объеме 1 123,50 руб.

Таким образом, общая величина начислений на конец полугодия составила (1 426,32 + 8 544,68 + 1 123,50) = 11 094,50 руб.

Уплаченными за период оказались суммы:

  • в течение 1 квартала — за декабрь, январь и февраль: (1 426,32 + 1 232,37 + 1 478,22) = 4 136,91 руб.;
  • в течение 2 квартала — за март, апрель и май: (1 184,67 + 1 611,53 + 1 563,17) = 4 359,37 руб.;
  • в течение полугодия — (4 136,91 + 4 359,37) = 8 496,28 руб.

Сумму, начисленную при проверке, ООО оплатить в июне не успело. Таким образом, у него на конец полугодия образовался долг по взносам перед Фондом в общей сумме (11 094,50 — 8 496,28) = 2 598,22 руб., разделяющейся на 2 величины:

  • 1 474,72 руб. — обоснованный (поскольку срок оплаты истекает в июле) долг по платежам за июнь;
  • 1 123,50 руб. — долг по доначислениям, сделанным при проверке за предшествующие текущему периоды.

Соответственно, последнюю из сумм в отчете следует отразить как недоимку.

Заполненный по вышеприведенным цифрам образец 4-ФСС за 2 квартал 2019 года смотрите здесь.

Скачать образец заполнения 4-ФСС за 2 квартал 2019 года.

Подводим итоги

  • Форма 4-ФСС отражает расчеты по взносам на травматизм, непосредственный контроль над которыми продолжает сохранять Фонд социального страхования.
  • 4-ФСС предстоит сдавать каждому работодателю ежеквартально, ориентируясь в качестве предельных для этого сроков на числа, попадающие в месяц, следующий за завершившимся кварталом: 20 — для отчета, создаваемого на бумаге, и 25 — для электронного отчета (он обязателен при среднесписочным числе сотрудников, превышающем 25 человек). Переноса сроков из-за совпадения с выходными не предусмотрено.
  • Бланк формы состоит из титульного листа и пяти таблиц, 3 из которых могут исключаться из отчета, если для их заполнения нет данных. Остальные таблицы и титульный лист в отчете должны присутствовать даже в ситуациях отсутствия начислений заработной платы.
  • Заполнение большинства таблиц осуществляется цифрами, сформированными нарастающим итогом, из-за чего продолжительность отчетного периода отсчитывается от начала года.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: