Новости и события на «Блоге кадровика» (27 декабря 2021 – 9 января 2022)

К началу трудовых будней мы подготовили для вас подборку свежих материалов на актуальные темы для кадровика. Вы узнаете о ключевых новшествах по «зарплатным» отчетам и расчетам, а также о важнейших изменениях в законодательстве, которые вступают в силу в 2022 году.

Важные новости

Росстат не примет документы досрочно

Ведомство установило конкретные периоды, в течение которых можно сдавать отчетность по целому ряду форм. Если сдать ее раньше — Росстат не примет, если позже — оштрафует.

Об обновленной экспертизе условий труда

В 2022 году вступят в силу нормативы, обязывающие работодателей готовить больше разновидностей документов для проведения экспертизы условий труда. Действующие предписания утратят силу.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Свежие статьи

О скорой годовой отчетности

В ближайшее время предприятиям сдавать отчетность за 2021 год. В разные ведомства по разным правилам.

Об учете нового МРОТ

С 2022 года МРОТ увеличен. Работодатель должен отразить данный факт в установленном порядке во внутренней документации. Как и обеспечить выплату зарплаты, исчисленной с учетом действующей величины «минималки».

О скорой сдаче РСВ

Одно из ближайших обязательств работодателя — сдача очередного РСВ в налоговую. В 2022 году его форма не поменяется, но и у действующей есть много нюансов в части заполнения.

О «зарплатных» КБК

В платежках на НДФЛ и взносы с зарплаты нужно указывать правильный КБК, иначе отчисления в бюджет могут затеряться. Приводим перечни основных кодов, актуальных в 2022 году.

Об индексации зарплаты

Закон обязывает индексировать зарплату, но не разъясняет точно, как это делать. Пробуем разобраться самостоятельно.

Об отчетности и платежах по НДФЛ

Работодателю нельзя пропускать сроки ни того, ни другого, как и допускать ошибки при заполнении необходимых документов (особенно с учетом обновления их форм). Эти сроки уже поджимают.

Об отпускных льготах для пенсионеров

Соответствующие льготы не определены законом, но работодатель может установить их сам через коллективное соглашение. Если сделает это, то обязан будет соблюдать собственные правила, иначе получит штраф.

О законных отказах собеседуемым

Любой компании приходится отказывать кандидатам на трудоустройство. Не слишком приятное, как правило, сообщение для человека должно быть не просто вежливым, но и соответствующим законодательству.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: