Новости и события на «Блоге кадровика» за 16-22 августа 2021

К осени, по прошествии отпусков и возвращении коллектива на рабочие места, кадровики начинают выполнять особенно много профильной работы. Облегчить ее поможет заблаговременное и внимательное отслеживание законодательных нововведений. Знакомим вас со свежими данными по обоим направлениям — в обзоре материалов, вышедших на прошлой неделе.

Важные новости

Новому работнику не всегда полагается аванс

Так, аванс выплачивать не нужно, если человек трудоустраивается во второй половине месяца. Дело в том, что в этом случае он не отрабатывает авансируемый период — первую половину месяца.

Меняется система охраны труда

С 1 марта 2022 года вводится в действие много новых положений ТК РФ в данной области. Появятся специальные основания для отстранения от работы за нарушения требований охраны труда, установятся отдельные правила по выдаче СИЗ и многое другое.

Крупные дивиденды дифференцируются по 6-НДФЛ

НДФЛ по дивидендам, исчисленный по ставке 13%, и налог в 15% от суммы дохода, что превышает превышает 5 млн рублей, отражаются в отчетности обособленно друг от друга. В этих целях составляется необходимое количество экземпляров приложений к 6-НДФЛ.

О командировке для удаленного работника

Роструд разъяснил, будет ли являться командировкой поездка дистанционного работника в компанию, которая располагается в том же самом населенном пункте, что и его место работы дистанционщика.

О новом формате отчетности для работодателей

ПФР разместил на своем сайте обновленные форматы, которые следует применять работодателям, сдающим индивидуальную (персонифицированную) отчетность в электронном виде. В альбоме собраны все действующие форматы документов, в том числе СЗВ-ТД.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Свежие статьи

О кадровом контроллинге

Кадровый контроллинг — современный способ оптимизации штата предприятия. Ознакомиться с его ключевыми принципами полезно каждому кадровику.

О новых нормативах в аудите

В ближайшие годы вступит в силу много новых нормативных положений законодательства об аудиторской деятельности. Изменятся критерии обязательного аудита, правила организации деятельности СРО и отдельных аудиторских компаний.

Об ответственности за должностные нарушения

В трудовом законодательстве есть нормы, которые позволяют применить к сотруднику меры ответственности за неисполнение должностных обязанностей, и есть те, что настрого запрещают работодателю это делать. Есть установленный законом порядок привлечения человека к ответственности.

О документировании непрохождения испытания

Бывает, что фирма по завершению испытательного срока не готова заключать с человеком постоянный трудовой договор. Важно правильно задокументировать такую позицию, и в этих целях составляется уведомление об увольнении работника, который не прошел испытание.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: