Отмена ЕНВД в 2021 году — как быть с кассой?

С 2021 года спецрежим ЕНВД прекращает свое действие, а значит, вмененщики должны перейти на иные налоговые режимы. Вопросов в связи с этим немало, в том числе о применении контрольно-кассовой техники. На некоторые из них ответила УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Вопрос № 1

Деятельность ведется в местности без Интернета. При применении ЕНВД есть освобождение от онлайн ККТ. А будет ли такое освобождение при УСН в 2021 году?

Ответ:

Организации и ИП, независимо от применяемой системы налогообложения, осуществляющие расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях могут не применять ККТ при условии выдачи покупателю (клиенту) по его требованию документа, подтверждающего факт осуществления расчета. Однако это не распространяется на хозсубъекты, которые в таких местностях используют автоматическое устройство для расчетов, а также осуществляют торговлю подакцизными товарами.

При этом предприниматели без работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять ККТ при расчетах до 01.07.2021 (п. 1 ст. 2 Закона от 06.06.2019 № 129-ФЗ «О внесении изменений…»).

О том, как и на какие налоговые режимы можно перейти с вмененки с 2021 года, мы рассказываем подробно в этой статье.

Вопрос № 2

Предприниматель с января 2021 года переходит на патентную систему налогообложения. Сможет ли он осуществлять расчеты без применения ККТ?

Ответ:

В соответствии с п. 2.1 ст. 2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники…» предприниматели, применяющие ПСН (за исключением случаев, предусмотренных подп. 3, 6, 9-11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 45-48, 53, 56, 63 п. 2 ст. 346.43 НК РФ), могут осуществлять расчеты без применения ККТ при условии выдачи покупателю документа, подтверждающего факт осуществления расчета и содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абз. 4-12 п. 1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ.

Вопрос № 3

Предприниматель планирует переехать на постоянное место жительства из Архангельска в Ненецкий автономный округ, при этом осуществлять деятельность продолжит в Архангельске. Надо ли подавать заявление в налоговый орган о перерегистрации ККТ?

Ответ:

В такой ситуации подавать в налоговый орган заявление о перерегистрации ККТ не надо, т. к. при смене адреса регистрации предпринимателя по месту жительства адрес установки кассового аппарата не меняется. А значит, изменения в карточку ее регистрации не вносятся.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Вопрос № 4

Торговая организация на ЕНВД, применяющая онлайн кассу, с 2021 года планирует переход на УСН. Нужно ли перерегистрировать кассовый аппарат?

Ответ:

Применяемая пользователем система налогообложения не указывается при регистрации ККТ, поэтому ее изменение не потребует перерегистрации ККТ в налоговом органе. Перерегистрация необходима, если изменяются сведения, внесенные в журнал учета и карточку регистрации онлайн кассы (п. 4 ст. 4.2 Закона № 54-ФЗ).

При этом обязательным реквизитом чека ККТ является в т. ч. применяемая при расчете система налогообложения. Учитывая отмену с 2021 года режима ЕНВД, необходимо внести изменения в настройки ККТ до формирования первого фискального документа. Изменения нужно внести самостоятельно либо при помощи специалистов технического центра, обслуживающих кассовую технику.

Отражение в кассовом чеке системы налогообложения, отличающейся от применяемой, признается нарушением порядка и условий применения ККТ. Ответственность за это нарушение установлена ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ.

Вам также могут быть интересны статьи, посвященные переходу с ЕНВД на иные режимы налогообложения:

Подводим итоги

  • С 2021 года организациям и предпринимателям, применяющим сегодня ЕНВД, необходимо перейти на другую систему налообложения.
  • На вопросы вмененщиков, связанные с применением онлайн касс в 2021 году, ответила УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: