Выговор в трудовую книжку не заносится

Работнику предприятия сделали дисциплинарное взыскание. Заносится ли выговор в трудовую книжку работника? Если вносится, то как правильно сделать запись? На эти и другие вопросы – ответы в статье.

Взыскания – результат дисциплинарных проступков

Неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, возложенных на работника, называется дисциплинарным проступком (ст. 192 ТК РФ). Сотрудника, совершившего дисциплинарный проступок можно привлечь к ответственности, применив к нему меры дисциплинарного взыскания.

Необходимо понимать, что оформление дисциплинарного взыскания является правом, а не обязанностью организации. Поэтому решение об оформлении совершенного проступка остается на усмотрение работодателя (организации или индивидуального предпринимателя).

Данная сторона трудовых отношений строго регламентирована Трудовым кодексом, и работодатель, решивший наказать сотрудника, должен придерживаться установленного порядка.
Трудовой кодекс РФ устанавливает перечень дисциплинарных проступков, которые можно применить к провинившемуся работнику (подробнее об этом см., «Виды дисциплинарных взысканий по Трудовому кодексу»):

  • замечание;
  • выговор;
  • увольнение.

Данные виды взысканий идут в порядке увеличения ответственности в зависимости от тяжести проступка. То есть замечание – самая мягкая мера дисциплинарной ответственности, а увольнение – самая строгая (подробнее об этом см., «Увольнение: вид дисциплинарного взыскания» ЕЩЕ НЕ ЗАЛИТ).

Все важные события в жизни организации оформляются первичными документами, и дисциплинарный проступок сотрудника – не исключение. Поэтому при совершении сотрудником проступка должен быть издан приказ о наложении дисциплинарного взыскания.

Образец приказа о дисциплинарном взыскании будет отличаться в зависимости от того, какой тип наказания выбран:

Трудовую трогать нельзя

Даже если по отношению к сотруднику применено дисциплинарное взыскание, в трудовой книжке запись об этом делать нельзя. Дисциплинарное взыскание в трудовую книжку не вносится. Правильность данного вывода подтверждается, в частности, перечнем сведений, вносимых в трудовую книжку (ч. 4 ст. 66 ТК РФ, раздел II Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 6.04.2003 №225, п. 3.1 Инструкции, утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 №69).

Единственным исключением из этого правила является дисциплинарное взыскание в виде увольнения. Объясняется это тем, что в трудовую книжку должна быть внесена запись о прекращении трудового договора с обязательным указанием основания увольнения (п. 5.3 Инструкции, утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 №69).

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: