Прием на работу

Испытательный срок при переводе на другую должность

Бухгалтер-эксперт с 10-летним стажем

При переводе сотрудника на новую должность руководство желает установить испытательный срок. Правомерно ли это? Разберемся в статье.

Испытательный срок по ТК РФ

Условиями трудового договора может предусматриваться испытание работника на предмет соответствия занимаемой должности. Такая проверка не считается обязательной, поэтому если она не указана в соглашении, соискателя принимают на работу без испытательного срока (ст. 57 ТК РФ).

Испытание характеризуется некоторыми особенностями для сторон трудовых отношений:

Работник Работодатель
Получает право уволиться по собственному желанию с отработкой 3 дней Получает дополнительное основание для увольнения — неудовлетворительный результат испытания, о котором сотрудник уведомляется за 3 дня до момента расторжения договора (ст. 71 ТК РФ).

Мнение профсоюза при этом не учитывается, выходное пособие не выплачивается

Максимальная продолжительность проверки установлена ст. 70 ТК РФ:

  • при срочном трудовом договоре до 2 месяцев — испытательный срок не предусматривается;
  • при срочном трудовом договоре от 2 до 6 месяцев — испытание не более 2 недель;
  • при трудовом договоре от 6 месяцев — не более 3 месяцев, а для руководителей и главных бухгалтеров, их заместителей — до 6 месяцев.

Испытательный срок не включает периоды отсутствия сотрудника на рабочем месте (например, по болезни). Это значит, что неявка работника переносит окончание испытания на более позднюю дату.

По окончании периода проверки соответствия сотрудник признается выдержавшим ее, а расторжение трудового договора допускается только по общим основаниям.

Можно ли изменить испытательный срок — читайте здесь.

Испытательный срок при переводе к другому работодателю

Испытательный срок устанавливается только при приеме на работу (ст. 70 ТК РФ). Т. е. проверку работодатель вправе назначить только при заключении трудового договора. Некоторые категории работников испытанию не подвергаются, среди них — лица, приглашенные на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями.

Получается, что сотруднику, переведенному от другого работодателя, новое испытание не устанавливается, несмотря на подписание нового трудового договора. Это следует из прямого запрета ст. 70 ТК РФ.

Как перевести работников к другому работодателю — смотрите здесь.

Испытательный срок при переводе на другую должность у одного работодателя

По письменному согласию сотрудник может быть переведен на новую должность. Перевод означает изменение трудовой функции с возможной переменой структурного подразделения (ст. 72.1 ТК РФ). При этом с работником заключается дополнительное соглашение, вносящее коррективы в действующий трудовой договор. Учитывая, что заключения нового трудового договора не происходит, назначение испытания работнику при внутреннем переводе также не допускается.

Новая проверка соответствия подчиненного в таком случае вызовет увеличение испытательного срока. О недопустимости этого высказались:

Полезная информация от КонсультантПлюс

Сохраняется ли условие об испытании, если до истечения его срока работник был переведен на другую работу? В этом случае, по нашему мнению, условие об испытании фактически утрачивает силу. Цель испытания — проверить, соответствует ли работник поручаемой работе (ч. 1 ст. 70 ТК РФ). Поскольку условие об испытании устанавливается исключительно при приеме на работу, то работник может быть проверен на соответствие только той работе, которая была поручена при заключении трудового договора.

Ответственность работодателя при неправомерном назначении испытания

Работник, которому установлен испытательный срок в нарушение положений ТК РФ, вправе обратиться в ГИТ. Работодателю в таком случае грозят санкции по ст. 5.27 КоАП РФ:

Нарушение ТК РФ Должностные лица ИП Организации
Первичное Предупреждение или штраф 1 000-5 000 руб. Штраф 1 000-5 000 руб. Штраф 30 000 -50 000 руб.
Повторное Штраф 10 000-20 000 руб. или дисквалификация от 1 года до 3 лет Штраф 10 000-20 000 руб. Штраф 50 000-70 000 руб.

План проверок ГИТ на 2021 год смотрите здесь.

Что делать, если соответствие работника новой должности нужно проверить?

Условие о проверке при переводе нельзя закрепить соглашением, даже если сотрудник на нее согласен. Если испытание все же озвучено в соглашении, такое пункт не исполняется как ухудшающий положение работника в силу ст. 9 ТК РФ.

Если работодателю требуется убедиться в соответствии подчиненного новой должности, он вправе воспользоваться одним из вариантов:

  • оформить временный перевод (ст. 72.2 ТК РФ), а при успешном выполнении работником новых обязанностей — перевод постоянный. Все это возможно только при согласии сотрудника;
  • уволить подчиненного по соглашению сторон, а затем принять на работу вновь с установлением испытательного срока.

А как быть, если перевод необходим до окончания периода испытания?

С переводом меняется трудовая функция: проверка назначалась в отношении первой, а в отношении второй она уже не допускается.

Все зависит от характера перевода:

Постоянный (ст. 72.1 ТК РФ) Временный (ст. 72.2 ТК РФ)
  • Постоянный перевод прекращает испытательный срок по предыдущей должности автоматически.
  • На новую должность работник переводится без испытания
  • Временный перевод сохраняет условие об испытании по прежней должности, т. к. работник еще вернется к ней, и первоначальные условия трудового соглашения обретут силу вновь.
  • Важно оформить временный перевод на период, не превышающий срок проверки. Иначе при возвращении на прежнюю должность работник будет признан выдержавшим испытание.
  • Если подчиненный справляется с новыми обязанностями, работодатель оформляет постоянный перевод. Испытание заканчивается и считается успешно пройденным

Можно ли перевести работника на другую должность без его согласия — читайте в материале.

Подводим итоги

  • Перевод на другую должность предполагает изменение трудовой функции.
  • Испытательный срок при переводе на новую должность не устанавливается.
  • Проверить соответствие сотрудника другой должности возможно при оформлении временного перевода либо при расторжении трудового договора по соглашению сторон и назначении испытания с новым приемом на работу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: #испытания #испытательный срок #перевод

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Комментарии