Неоднократное увольнение в связи с выходом на пенсию

ТК РФ устанавливает некоторые особенности при увольнении работающего пенсионера, которые ставят перед работодателями вопросы: возможно ли неоднократное увольнение и обязывать ли сотрудника отработать 2 недели? Попробуем разобраться.

Основания увольнения пенсионера

Увольнение в связи с выходом на пенсию относится к разряду увольнений по инициативе работника (п. 3 ч. 1 ст. 77, ст. 80 ТК РФ). В общем случае сотрудник должен предупредить работодателя за 2 недели до выбранной им даты прекращения трудовых отношений. Период отработки разрешается сократить, если руководство на это согласно.

Особенность ситуации с пенсионером в том, что работодатель обязан расторгнуть трудовой договор с ним в срок, указанный в заявлении сотрудника, без отработки двух недель. Причина — выход на пенсию, с точки зрения закона, связан с невозможностью продолжения работы (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).

В итоге работающий пенсионер вправе в заявлении на увольнение сослаться:

Когда пенсионер может быть неоднократно уволен

Это происходит, если будучи на пенсии, гражданин решил вернуться к работе и уволился повторно. Или, например, увольнение последовало ради индексации пенсии, о чем мы рассказали в статье. Вопрос в том, допускается ли неоднократная ссылка на выход на пенсию и увольнение без отработки, если статус пенсионера приобретается только один раз.

Выход на пенсию по ТК РФ

Понятие «выход на пенсию» ТК РФ не раскрывает. Но ст. 80 ТК РФ позволяет сделать вывод, что пенсионер — гражданин, которому назначена страховая пенсия.

При этом закон не требует, чтобы моменты приобретения статуса пенсионера и увольнения совпадали. Поэтому работник вправе расторгнуть трудовой договор позже выхода на пенсию (Определение Московского городского суда от 08.12.2010 № 33-38420).

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Об особенностях увольнения предпенсионеров читайте здесь.

Неоднократное увольнение пенсионера — возможно или нет?

На практике сложились две противоположные точки зрения, причем обе подтвердились судебными решениями:

Позиция Неоднократное увольнение в связи с выходом на пенсию
Возможно Невозможно
Что имеет значение Наличие статуса пенсионера Момент выхода на пенсию
Ключевые аргументы Ст. 80 ТК РФ не вводит ограничений по количеству увольнений по данному основанию. Работник не теряет статус пенсионера и вправе уволиться по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, даже если ранее он уволен по той же причине, без отработки Выход на пенсию — смена социального статуса гражданина, которая происходит только один раз. Поэтому и увольнение по собственному желанию в связи с выходом на пенсию — однократная процедура
Судебная практика
  • Определение Хабаровского краевого суда от 06.04.2011 № 33-2143;
  • Решение Центрального районного суда г. Читы от 05.03.2013 № 2-1137-13;
  • Решение Московского районного суда г. Твери от 31.08.2012 № 2-2024/2012
  • Определение Мурманского областного суда от 11.04.2012 № 33-842;
  • Решение Петроградского районного суда г. Санкт-Петербурга от 18.06.2012 № 2-2974/2012

Неоднократное увольнение пенсионера — наше мнение

На наш взгляд, повторное увольнение в связи с выходом на пенсию некорректно:

  • ТК РФ указывает на невозможность продолжения работы, поэтому пенсионер и не отрабатывает 2 недели при первом увольнении;
  • если впоследствии пенсионер вновь устраивается на работу — о какой невозможности продолжения работы может идти речь?

Получается, что и последующее увольнение не может быть связано с выходом на пенсию вне зависимости от того, происходило ли оно у вас или у стороннего работодателя. В таком случае прекращение трудовых отношений — лишь инициатива работника, и он обязан отработать 2 недели.

Учитывая разнообразие судебной практики, при повторном увольнении пенсионера рекомендуем все же пойти сотруднику навстречу и согласовать удобный для всех срок отработки.

О том, как уволить пенсионера по инициативе работодателя, читайте в статье.

Подводим итоги

  • Выход на пенсию влечет невозможность продолжения работы сотрудником, поэтому увольнение по данному основанию не требует отработки 2-недельного срока.
  • Существует мнение, что уволить в связи с выходом на пенсию разрешается более 1 раза.
  • Мнение «Блога кадровика» — прекращение трудовых отношений из-за выхода работника на пенсию возможно только 1 раз.
  • При повторном увольнении пенсионера рекомендуем учитывать его пожелания по сроку отработки, чтобы избежать трудовых споров.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: