Новости и события на «Блоге кадровика» (2-8 ноября 2020)

На прошедшей укороченной неделе мы выпустили серию довольно разноплановых и, надеемся, полезных материалов на кадровую и сопутствующую тематику. Вашему вниманию — свежий обзор наших недавних публикаций.

Важные новости

РСВ приспособили для отражения льгот по взносам

В частности — тех, что применяются страхователями в статусе МСП, а также компаниями, воспользовавшимися правом на применение нулевых тарифов по взносам за 2 квартал 2020 года. Изменены структура, формат, порядок заполнения расчета.

Бумажная трудовая книжка выдается сразу по отказу от нее

Так считает Минтруд — обозначив в свежем письме обновленную позицию по вопросу выдачи трудкнижки на руки. Мнения на этот счет у ведомства были, к слову, разные.

Для диспансеризации можно взять отпуск за свой счет

Бывает, что официального дня отгула на диспансеризацию по ТК РФ не хватает для посещения всех врачей. И тогда работодатель может дать работнику больше выходных — и притом без лишних издержек по фонду оплаты труда.

Для медиков предусмотрели новые выплаты

Меры социальной поддержки для медработников, которые принимают участие в лечении людей, зараженных коронавирусом, расширяются. Предусмотрена новая посменная выплата, назначаемая уже с 1 ноября.

Свежие статьи

О новых правилах по путевым листам

С 2021 года перечень сведений, отражаемых в путевых листах, расширится. Появится возможность вести журнал учета листов в электронном виде.

Об адаптации кассы к отмене ЕНВД

Во многих случаях порядок применения ККТ зависит от налогового режима. Если меняется он — в том числе, при законодательной отмене текущего, как в случае с вмененкой, то и кассу может понадобиться эксплуатировать по-другому.

Об отправке расчетных листков на e-mail

Такая отправка разрешена, но надо соблюсти ряд формальностей, чтобы ее «легализовать». Обусловлены они действием законодательства о персональных данных и многих других нормативов.

Об этикете расставания с коллегами

Во многих организациях — и крупных и не очень, принято при увольнении писать прощальные письма коллегам. Казалось бы, здесь есть неограниченный простор для творчества увольняемого, но существуют также некоторые общепринятые стандарты составления таких писем.

О порядке отмены локальной нормативки

Как и в случае со вводом ЛНА, их отмена производится посредством издания приказов директора. Есть ряд устоявшихся правил составления подобных распорядительных документов.

Желаем вам удачной рабочей недели, а мы, как всегда, будем стараться вам помогать нашими новыми публикациями!

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: