Новости и события на «Блоге кадровика» (13 – 19 декабря 2021)

Кадровик регулярно ведет учет различных точных данных: сроков, периодов, кодов. В 2022 году многие из таких данных поменяются. Наша сегодняшняя подборка как о соответствующих изменениях, так и о многом важном в текущих законодательных нормах.

Важные новости

Зарплаты молодым работникам субсидируют

Работодателям с 2022 года могут начать платить 3 МРОТ (плюс суммы, равные страховым взносам на зарплату) за трудоустройство гражданина в возрасте до 30 лет, который относится к определенным социальным категориям. Не будет играть роли то, когда человек получил образование и встал на учет в Службе занятости.

СЗВ-ТД отражает смену временного перевода на постоянный

Как именно — разъяснил в свежем письме ПФР, куда соответствующая форма сдается. Рекомендации фонда учитывают положения нормативов, изданных Минтрудом.

Потребуется обеспечить безопасный труд сторонних работников

Бывает, что фирма договаривается о предоставлении территории для работы своих сотрудников с другим хозяйствующим субъектом. С 1 марта 2022 года обе стороны такого соглашения должны будут обеспечивать безопасный труд работников в соответствии с установленными Минтрудом свежими требованиями.

Инфляция не обесценит материнский капитал

Его индексация с 1 февраля 2022 привяжут к фактическому росту цен, который зафиксируют в правительственных нормативных актах. Некоторое время еще будут работать старые правила.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Свежие статьи

О новых сроках уплаты налогов

Вашему вниманию — большой материал о сроках уплаты налогов и взносов, установленных на 2022 год в отношении граждан и организаций. В статье учтены определенные законом переносы дат внесения платежей в бюджет.

О возросших взносах ИП

В 2022 году они в фиксированной части будут платиться в большей сумме, чем за период 2020-2021. Нефиксированную важно правильно рассчитать.

Об указании ИП правильного КБК

Необходимо корректно заполнить платежку по каждому взносу с указанием действующего КБК. Важна готовность к оперативному исправлению ошибочно выбранного кода.

О применении ОКВЭД

В 2021 году в Классификатор кодов ОКВЭД вносились изменения, пусть и не слишком масштабные. Важно придерживаться сложившихся правил выбора верного кода для деятельности предприятия.

О выборе налогового режима

Насколько данный выбор будет правильным, напрямую повлияет на доходность, прибыльность и целесообразность ведения бизнеса. Сейчас действует много систем налогообложения и в 2022 году их перечень пополнится. Рассматриваем достоинства и недостатки всех предусмотренных законом режимов уплаты налогов.

О сложностях СОУТ

Законодательная регламентация проведения спецоценки условий труда в последнее время не отличается стабильностью. В 2022 году ожидается вступление в силу серии изменений в регулирующие нормативы.

Об общеобязательной инвентаризации

Все организации проводят инвентаризацию по итогам года. Важно правильно задокументировать каждый этап ее проведения: с учетом официальных рекомендаций от регулирующих органов.

Об обязательном аудите

Критерии обязательного аудита закреплены не в одном, а в десятке с лишним нормативов. МСП по-прежнему имеют льготы при определении обязательств по прохождению проверок.

О льготах для многодетных по НДФЛ

Некоторые категории семей с детьми в 2022 году смогут воспользоваться новой льготой в виде освобождения от НДФЛ доходов с продажи недвижимости. Распространится она и на сделки, совершенные в 2021 году.

О действующих пособиях по безработице

Их минимальная и максимальная величина зависит от категории получателя, длительности выплат. Есть разные способы оформления пособий. Об этих и прочих нюансах реализации права на соответствующую меру поддержки гражданами (с учетом нововведений, учитываемых с 2022 года) — большой обзорный материал.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: