Новости и события на «Блоге кадровика» (29 ноября-5 декабря 2021)

Наступил декабрь, и кадровику нужно особенно интенсивно готовиться к законодательным нововведениям, вступающим в силу в следующем году. На них мы и сделали акцент при написании материалов на прошлой неделе, не забыв уделить внимание важным разъяснениям по многим действующим нормативам.

Важные новости

Для инструкций по ОТ установили требования

Применяться они будут с 1 марта 2022. Инструкции по охране труда должны будут иметь обязательные разделы в своей структуре, а также составляться с учетом положений государственных нормативов.

Мигрантам разрешили оформлять электронные полисы

Такая возможность имеется с 4 декабря 2021 в соответствии с новыми нормативами от ЦБ РФ. Полисы ДМС мигрантов также можно будет проверять на действительность через онлайн-сервисы от страховых компаний.

В оформлении беззаявительного больничного поможет работодатель

С 1 января 2022 вводится специальный порядок электронного взаимодействия между работодателями и ФСС, обеспечивающий новую схему оформления листков нетрудоспособности — без подачи заявлений на пособия гражданами. В рамках данной схемы задействуются ведомственная информационная система, а также инфраструктура портала Госуслуг.

МРОТ не обесценится инфляцией

Если, конечно, по итогам 2021 года она не будет совсем уж зашкаливающей. На 2022 год МРОТ увеличат с учетом ожидаемых темпов инфляции: индексация будет на несколько процентных пунктов выше относительно величин, которые прогнозировались ранее.

Вводятся требования по безопасности рабочих мест

Применяться они будут с 1 марта 2022. Требования устанавливаются в отношении оборудования, оснащения рабочих мест, обозначения их разметкой в предусмотренных законом случаях.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Свежие статьи

О новой форме 2-НДФЛ

Нормативка, которой утверждена данная форма (во всех ее разновидностях), будет применяться в новой редакции с 1 января 2022 года. Справка, выдаваемая работнику, будет заметно отличаться от той, которая подлежит периодической передаче в ФНС. Есть много нюансов в части практического заполнения обновленных форм отчетности по НДФЛ.

О новых кодах доходов и вычетов

В отчетности работодателя по НДФЛ с 2022 года будет использоваться обновленный перечень кодов доходов и вычетов по выплатам, произведенным физлицам. Есть нюансы в части «кодирования» выплат, прямо не указанных в регулирующих нормативах.

Об актуальных правилах выплаты дивидендов

Можно говорить, что такие правила достаточно консервативны, но при практическом следовании им нужно учитывать все нюансы применения соответствующей нормативки в действующей их редакции.

О составе платежки по взносам

Порядок составления платежных поручений по бюджетным платежам регулятор также старается без особой надобности не менять. Во всех случаях важно отразить в платежке корректный КБК, правильно заполнить иные ключевые реквизиты соответствующего банковского документа. Особенно, если речь идет об уплате страховых взносов: нежелательно, чтобы они попадали в невыясненные платежи.

О расчетах по больничным нового типа

С 2022 года больничные листки по умолчанию электронные. В установленных законом случаях они подлежат частичной или полной оплате работодателем с учетом требований, закрепленных сразу в нескольких разных нормативных актах.

О медосмотрах в трудовых отношениях

В 2022 года в отношении них продолжат применяться вступившие в силу 2021 году нормативы, которые во многих частях содержат предписания, которые могут трактоваться неоднозначно. Рассматриваем ключевые из соответствующих нормативов, а также нюансы практического следования им.

О новом пособии по уходу до 1,5 лет

В 2022 году изменятся минимальные и максимальные величины такого пособия. А также обновится порядок его оформления.

О составе пособий по уходу до 3 лет

Законом предусмотрено несколько разновидностей таких пособий. Они могут значительно отличаться по размеру, а также по порядку оформления.

Об оформлении пособий на детей 3-7 лет

В 2022 году при определении права на такие пособия и расчете их величины будут учитываться положения законодательства разного уровня: федерального и регионального. Ключевые из них гражданам, претендующим на пособия, необходимо знать.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: