Новости и события на «Блоге кадровика» (13-19 сентября 2021)

В нашем сегодняшнем обзоре много внимания уделяется нововведениям в нормативно-правовой базе, появление которых обусловлено традиционно высокой осенней активностью законодателя. Все перечисленные ниже новшества значимы для кадровика — читайте.

Важные новости

Не все виды фитнеса попадают под вычет

А только те, которые соответствуют физкультурно-оздоровительным услугам, которые указаны в свежем правительственном постановлении. И это не единственный критерий получения вычета по НДФЛ: поставщики отмеченных услуг должны быть также включены в специальный перечень.

Определены длинные выходные на 2022 год

Образовались они по причине переноса дней отдыха с выходных на будние дни в связи с государственными праздниками. Перенос утвержден свежим постановлением Правительства России.

В 6-НДФЛ фиксируется только выплаченный доход

То есть если зарплата не перечислена (не выдана) работнику на руки по состоянию на день сдачи 6-НДФЛ, то ее в расчет включать не нужно. Если она по ошибке в туда попала, необходимо сдать уточненную форму 6-НДФЛ.

Профобучение приблизит право на «северную» пенсию

Таким образом, к существующей льготе — в виде возможности выйти на пенсию на 5 лет раньше общефедерального срока, жители северных регионов получили еще одну, по которой в пенсионный стаж войдут периоды прохождения профессионального и дополнительного профобучения.

Ключевая ставка вновь выросла

Теперь — до уровня 6,75%. Кредиты выплачивать будет сложнее, но вклады открывать — выгоднее.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Свежие статьи

О новшествах в инспекционных проверках

С 1 июля 2021 года вступили в силу нормативы, предписывающие контрольно-надзорным органам по-новому проводить различные мероприятия в отношении хозяйствующих субъектов. Мы подготовили масштабный обзор соответствующих нововведений.

О коронавирусной субсидии в столице

Московская мэрия ввела для столичных малых предприятий, которые обеспечили вакцинацию не менее 60% работников, новую преференцию в виде денежной субсидии. Ее размер зависит от количества работников, но даже самостоятельно работающие ИП могут данную выплату получить.

О навыках соискателя в резюме

Одно из ключевых условий его «оптимизации» — грамотное отражение профессиональных навыков соискателя. Здесь есть ряд общепринятых правил, которых следует придерживаться.

О заполнении платежек по-новому

С 10 сентября применяются новые правила ЦБ по заполнению платежек. В основной части они повторяют положения ранее действовавших нормативов, но некоторые поправки заслуживают отдельного рассмотрения.

О выплате зарплаты строго в будни

Такой выплате нет законной альтернативы. Нельзя перечислять работнику деньги в выходной день, даже если на него выпадает день выплаты по графику.

О двух работниках на полставки

Оформление людей на полставки — не редкость. Как не редкость и прием двух работников на полставки на одну рабочую единицу в штатном расписании: есть ряд особенностей отражения соответствующего варианта приема работников в штатке.

О сроках выплаты отпускных

По общему правилу такую выплату работодатель должен осуществить не позднее, чем за 3 дня до начала отпуска. Доказываем, что речь идет именно о календарных днях, а не выходных. Не следует откладывать расчеты с отпускником непосредственно до нерабочих дней, если они предваряют его отпуск. Иначе появится риск просрочить эти расчеты и получить штраф.

О частичной занятости на удаленке

Есть все законные основания для оформления дистанционного работника на неполное рабочее время. При таком формате ведения трудовых отношений зарплата исчисляется пропорционально длительности рабочего времени, а отпускной стаж формируется как обычно.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: