Новости и события на «Блоге кадровика» (25-31 октября 2021)

В России начались президентские нерабочие дни. О многих нюансах работы кадровика в этот период — наша сегодняшняя подборка свежих материалов.

Важные новости

Центробанк выделил бюджет для МСП

Регулятор перечислит 60 млрд рублей банкам для обеспечения выдачи льготных кредитов субъектам МСП, которые пострадали сильнее всего от распространения коронавируса. Предельная ставка по таким кредитам не должна будет превышать 8,5%.

Статотчетность можно сдать позже

В отношении ряда отчетных форм, утвержденных приказом Росстата, крайние сроки предоставления в ведомство перенесены на ближайшие рабочие дни после нерабочих с 1 по 7 ноября. Но можно сдать всю отчетность и в соответствующий период неосуществления деятельности.

Для общепита пока неважна зарплата для целей льгот

До 2024 года достаточно соблюдать, чтобы иметь возможность платить взносы по уменьшенной ставке с 1 января 2022 года, только 2 критерия: лимит по выручке и долю по профильным услугам в общем объеме выручки.

Выходные после прививок давать рекомендуется

Причем, длительностью не менее 2 дней. Можно присоединить их к отпуску.

Обновлена форма сертификата о вакцинации

Действовать она будет с 8 ноября. Сертификат можно оформить через Госуслуги или при обращении в МФЦ.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Свежие статьи

О налоговых платежах при нерабочих днях

Крайние сроки уплаты некоторых налогов в 2021 году приходятся на осенние нерабочие дни. Важно, что предусмотрен перенос данных сроков на основании специальной нормы федерального законодательства.

О допуске к работе в нерабочие дни

Предприятие, которому нежелательно давать работникам отдых в нерабочие дни октября-ноября, может воспользоваться установленными законом механизмами по сохранению рабочего графика в этот период. Возможностей закон дает довольно много, хотя и прямых запретов содержит достаточно.

Об оформлении «нерабочей» удаленки

Один из способов фактического сохранения штата предприятия в нерабочие дни — перевод работников на удаленку. Однако в столичном регионе такой перевод для некоторых категорий предприятий — нормативное предписание, действующее до конца февраля 2022 года. Есть много нюансов в части его выполнения.

Об увольнении с работы в нерабочий период

Рассматриваем довольно непростой вопрос о законности процедуры увольнения в ситуации, когда день расторжения трудового договора приходится на нерабочие дни.

О табелировании нерабочих дней

Особый период функционирования предприятия отражается в табеле посещений особым образом. В этих целях необходимо следовать как предписаниям закона, так и рекомендациям регулирующих ведомств.

О продлении отпуска относительно нерабочих дней

Осуществить продление отпуска в данном случае право, а не обязанность работодателя. Аргументируем данную точку зрения с опорой на нормативную базу.

О вакцинации работников в деталях

Вакцинация штата предприятия — сложный процесс, предполагающий учет многих нюансов. Мы рассмотрели ключевые в специальном материале.

О диспансеризации сотрудников

Поддержание здоровья работников осуществляется в том числе и посредством диспансеризации. В целях проведения данной процедуры необходимо составлять специальный приказ от имени руководства предприятия.

Об оформлении пенсионной выплаты за прививку

Столичным пенсионерам выдают по 10 тыс. рублей за вакцинацию от коронавируса. Необходимо, чтобы были соблюдены условия назначения и порядок оформления такой выплаты.

О значении момента нарушения дисциплины

Применение дисциплинарного взыскания на практике привязано к моменту обнаружения проступка, за совершение которого оно применяется. Необходимо корректно определить такой момент и соблюсти срок давности применения взыскания.

Об актуальности сроков по СЗВ-ТД

Разъясняем нюансы определения сроков сдачи формы СЗВ-ТД в 2022 году, напоминаем о санкциях за ее непредоставление в ПФР.

Об актуализации учетной политики

Однажды принятая учетная политика не требует ежегодного очередного утверждения. То, как часто ее утверждать, определяет само предприятие — но важно вовремя внести в учетную политику корректировки, отражающие актуальность документа.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: