Заработная плата

Перевод зарплаты на карту: вопросы и ответы

Перевод зарплаты на карту удобен и работнику, и работодателю. Данная процедура нашла широкое применение в сфере трудовых отношений и вызвала ряд вопросов у бухгалтеров. Рассмотрим кратко основные правила выдачи зарплаты и разберемся с некоторыми проблемными ситуациями.

Может ли сотрудник отказаться от участия в зарплатном проекте?

Может: ст. 136 ТК РФ оставляет за работником право выбора кредитной организации.

Подробнее — в статье «Обязан ли сотрудник участвовать в зарплатном проекте работодателя»?

Можно ли переводить зарплату работнику на несколько карт?

В законодательстве нет запрета на перевод заработной платы работнику на несколько банковских карт. Если работник написал соответствующее заявление, работодатель обязан его просьбу удовлетворить.

Читайте также:  Приостановка работы в связи с невыплатой зарплаты

Подробнее — в статье «Можно ли перечислять зарплату работнику на 2 карты»?

Может ли работник получать зарплату одновременно и наличными, и безналичными?

Может, если исключительно безналичный порядок порядок не закреплен в трудовом или коллективном договоре.

Подробнее — в разделе «Можно ли перечислять зарплату сотрудника и «налом», и «безналом»»?

Могут ли зарплату умершего работника получить члены семьи?

Могут, иначе средства будут депонированы и включены в состав наследства. Перечислить деньги на карту покойного нельзя.

Подробнее — в статье «Перечисление зарплаты умершего работника».

Облагается ли зарплата умершего сотрудника НДФЛ и страховыми взносами?

НДФЛ не облагается. Страховые взносы уплачиваются в зависимости от того, когда была начислена зарплата работнику — при жизни или нет.

Подробнее — в разделе «Уплата НДФЛ и страховых взносов с зарплаты умершего работника».

Возможно ли перечислять на карту работника подотчетные суммы?

Возможно и зачисление аванса на хозяйственные нужды или командировочные расходы, и списание средств при оплате нужд предприятия.

Подробнее — в статье «Можно ли перечислять подотчет на зарплатную карту работника?».

Можно ли перечислять заработную плату сотрудника иным лицам?

Работодателю следует удовлетворить заявление работника о перечислении его заработной третьим лицам, если желание работника не идет в разрез с законодательством и локальными актами работодателя.

Читайте также:  Начисление страховых взносов в 2019: таблица предельных баз

Подробнее — в статье «Можно ли перечислять зарплату сотрудника другим лицам?».

Уплачивается ли НДФЛ с комиссий банка, оплаченных работодателем при выплате зарплаты?

Оплата банковских услуг по зарплатным картам связана с обеспечением работодателем своевременного получения сотрудниками зарплаты (ст. 22 ТК РФ). А потому дохода здесь не возникает, и НДФЛ с комиссии брать не нужно.

Подробнее — в статье «НДФЛ с комиссии банка за перечисление зарплаты на карту».

Должен ли работодатель выдавать расчетные листки при выплате зарплаты на карту?

Каждую выплату заработной платы работодатель обязан сопровождать выдачей расчетного листка, в том числе при безналичном способе перечисления заработной платы.

Подробнее — в статье «Обязан ли работодатель выдавать расчетные листки при перечислении зарплаты на карту?».

Можно ли привлечь работодателя к ответственности из-за нарушения срока перечисления зарплаты, если сотрудник сообщил неверные реквизиты?

Нельзя: работодатель не обязан проверять достоверность банковских реквизитов сотрудника.

Подробнее — в статье «Перечисление зарплаты по неверным реквизитам».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: #банк #заработная плата #зарплата

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Комментарии