Все об учебных отпусках

Учебный отпуск (официальное его название — дополнительный предназначающийся для прохождения той или иной стадии обучения) представляет собой один из видов временного освобождения работника от присутствия на работе. Об его особенностях — в нашей статье.

Условия возникновения права на учебный отпуск

Трудовое законодательство дает возможность работающим лицам совмещать работу с получением образования по заочной или очно-заочной форме. С этой целью в ТК РФ введена гл. 26, в которой описаны виды предоставляемых работнику гарантий и компенсаций в зависимости от того, образование какого уровня является им получаемым:

  • высшее по программе бакалавриата, специалитета или магистратуры (ст. 173) — дополнительные отпуска (с оплатой 1 раз в году стоимости проезда к месту обучения и обратно), сокращаемая рабочая неделя;
  • приобретение высшей квалификации при обучении в аспирантуре, адъюнктуре, ординатуре или ассистентуре-стажировке (ст. 173.1) — дополнительные отпуска (с обязательным включением в их протяженность времени проезда к месту учебы и обратно и оплатой расходов на проезд), освобождаемые от работы 1 или 2 дня в неделю;
  • среднее профессиональное (ст. 174) — дополнительные отпуска (с оплатой 1 раз в году 50% стоимости проезда к месту обучения и обратно), сокращаемая рабочая неделя;
  • основное или среднее общее (ст. 176) — дополнительные отпуска, сокращаемая рабочая неделя.

Таким образом, право на получение отпуска, дополняющего общий перечень отпусков, у работника, совмещающего работу и обучение, возникает при получении образования любого уровня. Но претендовать на него можно только по основному месту работы, а также если:

  • соответствующее образование оказывается получаемым впервые или работник направляется на обучение работодателем;
  • программа обучения имеет государственную аккредитацию или предоставление отпуска для обучения (для программ, не аккредитованных государством) оговорено во внутреннем нормативном документе работодателя;
  • обучение работник проходит успешно и не числится в отстающих;
  • учебное заведение документально подтвердило необходимость присутствия работника в месте проведения обучения.

Если работник учится одновременно в двух учебных заведениях, отпуск ему может быть предоставлен для использования лишь в одном из них (ст. 177 ТК РФ).

Особые характеристики отпуска для учебы

Для отпуска, предоставляемого работнику, получающему образование, особыми оказываются не только основания для его предоставления, но и ряд моментов, характеризующих процесс использования времени такого отпуска.

В их числе:

  • наличие у отпусков разной протяженности, зависящей от того, какое именно образование получает работник и на какой стадии находится обучение;
  • существование вариантов в отношении необходимости оплатить время отпуска: он может относиться к оплачиваемым (исходя из среднего заработка) или быть не подлежащим оплате;
  • наличие у работодателя обязанности (независимо от того, оплачивается время учебы или нет) предоставить отпуск, если соблюдены все условия, позволяющие работнику претендовать на него;
  • отсутствие возможности отозвать работника из начавшегося отпуска;
  • отсутствие необходимости вносить учебный отпуск в составляемый ежегодно график отпусков.

Так же, как и при отпусках иных видов, на протяжении отпуска, предоставленного для учебы, за работником сохраняется место его работы, а время, проведенное в учебном отпуске, входит в стаж, дающий право на очередной отпуск.

По согласованию между работником и работодателем к учебному отпуску может присоединяться очередной.

Особенности документального оформления учебного отпуска

О том, что ему нужен учебный отпуск, работник должен проинформировать работодателя заранее (примерно за 2 недели), составив для этого заявление. По содержанию такое заявление будет отличаться от оформляемого при иных отпусках тем, что в нем потребуется указать:

  • название учебного заведения;
  • стадию, в которой находится процесс обучения;
  • продолжительность и конкретные даты начала и окончания отпуска;
  • информацию о необходимости оплаты.

Сведения, указанные в первых трех из вышеприведенных позиций, должны совпадать с данными, отраженными в документе, выдаваемом учебным заведением с целью подтверждения необходимости присутствия работника в месте проведения обучения. Сам этот документ (официально называемый справкой-вызовом) в обязательном порядке прилагается к заявлению на учебный отпуск.

При обучении работника по аккредитованным государством программам справку-вызов учебное заведение выдаст на законодательно утвержденном бланке.

Если программа обучения не имеет госаккредитации, то справка будет оформлена по форме, применяемой в образовательном заведении.

Подводим итоги

  • Работник, совмещающий работу и учебу, вправе претендовать на предоставление ему отпуска для прохождения процедур обучения, требующих отрыва от работы, если вид образования, учебное заведение, программа и успешность обучения соответствуют установленным ТК РФ требованиям и учебное заведение подтвердило необходимость присутствия работника на учебе.
  • Оформляемый с целью обучения отпуск характеризуется рядом особенностей, делающих его отличающимся от отпусков иных видов. Среди них — наличие различающейся продолжительности отпуска, не всегда имеющая место обязанность его оплачивать, невозможность непредоставления отпуска, отвечающего требованиям законодательства, и отзыва из него.
  • К числу особых требований по документальному оформлению учебного отпуска относятся необходимость привести в заявлении сведения, описывающие очередной этап обучения (название учебного заведения, описание стадии обучения, продолжительность и даты присутствия на нем) и приложить к этому документу справку-вызов из учебного заведения.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: