Мобильное приложение «Мой налог»: скачать

Взаимодействие самозанятого и ИФНС осуществляется удаленно с помощью специального приложения — «Мой налог». Рассмотрим, где можно его скачать и какие возможности оно предоставляет самозанятому.

Налог на профессиональный доход для самозанятых

С 2019 года на территории РФ действует новый налоговый режим — налог на профессиональный доход (НПД). Первоначально его ввели только в 4 пилотных регионах: Москве, Московской и Калужской областях, Республике Татарстан. Но с 2020 года НПД распространили еще на 19 новых регионов. О том, какие субъекты присоединились к эксперименту по самозанятости можно узнать из этой статьи.

Термином «самозанятые» называют не только плательщиков налога на профессиональный доход, но и некоторые другие категории граждан. Подробнее о том, кто еще относится к самозанятым вы можете узнать из этой статьи. Обратите внимание: в рамках данной статьи под самозанятыми понимаются только плательщики НПД.

Суть нового налогового режима состоит в уплате налога с профессиональной деятельности. К ней законодатель относит практически все услуги и реализацию товаров собственного производства. Подробнее о том, кто может перейти на НПД, читайте в статье «Налог с самозанятых граждан РФ 2020».

Мобильное приложение для самозанятых граждан

Взаимодействие самозанятого гражданина и налоговиков происходит удаленно:

  • через приложение «Мой налог»;
  • через веб-кабинет на сайте ФНС РФ;
  • через приложение банка-партнера.

Наиболее популярным и удобным инструментом взаимодействия с ИФНС является приложение «Мой налог». Разработала его ФНС, а первыми его функционал смогли опробовать плательщики НПД Москвы, Московской и Калужской областей и Республики Татарстан в 2019 году.

Приложение «Мой налог» для самозанятых скачать можно для 2 операционных систем:

Скачать приложение «Мой налог» можно также на официальном сайте ФНС России на странице сервиса «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя». С инструкцией по скачиванию и установке программы вы можете ознакомиться в статье «Приложение «Мой налог»: как пользоваться».

Далее рассмотрим функционал программы.

Возможности приложения «Мой налог» для самозанятых

Функционал программы довольно обширен и полностью удовлетворяет всем потребностям самозанятым. С помощью «Мой налог» плательщик НПД может:

  • Встать на учет в качестве самозанятого.

Сделать это можно как по ИНН и паролю от личного кабинета на сайте ФНС, так и по паспорту. С подробной пошаговой инструкцией по постановке на учет через приложение «Мой налог» вы можете ознакомиться в этой статье.

  • Изменить регион, в котором ведется деятельность.

Регион самозанятый может изменить только раз в год. Чтобы это сделать, необходимо перейти в настройки приложения и нажать на кнопку «Сменить регион». Обратите внимание: для работы необязательно наличие постоянно прописки в регионе, где введен НПД. Достаточно лишь вести там деятельность. О том, что считать местом ведения деятельности, можно узнать из этой статьи.

  • Внести полученный от покупателя (клиента) доход.

Данные о полученном доходе необходимо внести в программу сразу после получения средств от покупателя (клиента). Особых трудностей это представляет. О том, как это сделать вы можете прочитать в статье «Приложение «Мой налог»: как пользоваться».

  • Выдать чек покупателю (клиенту).

Чек необходимо сформировать и передать покупателю (клиенту) в момент расчета — день в день. Исключение сделано лишь для безналичных расчетов. При поступлении оплаты в безналичном порядке чек нужно передать покупателю (клиенту) не позднее 9 числа месяца, следующего за тем, в котором произведены расчеты. О том, как сформировать чек в приложении «Мой налог», можно узнать из этой статьи.

  • Узнать сумму налога к уплате за каждый месяц.

Расчет налога ежемесячно производит налоговый орган. Самозанятому лишь поступает уведомление о сумме, подлежащей уплате. Налог рассчитывается уже с учетом налогового вычета. Подробнее о том, как происходит расчет налога и в какие сроки его необходимо уплатить, можно узнать из статьи «Расчет и уплата налога на профессиональный доход».

  • Получить квитанцию для уплаты налога через отделение банка.

Оплатить налог на профдоход можно 2 способами: онлайн в самом приложении и через отделение банка по квитанции. Сформировать платежку на уплату налога можно также с помощью приложения «Мой налог».

  • Оплатить налог онлайн.

Оплата налога в приложении происходит путем списания средств с привязанной карты. Весь процесс занимает от силы 5 минут. Данные об оплате поступают в налоговый орган в течение нескольких дней. После того как оплата пройдет, самозанятому поступит соответствующее уведомление в личный кабинет.

  • Контролировать расход налогового вычета.

При расчете налога сумма, подлежащая уплате в бюджет, уменьшается на налоговый вычет. Он предоставляется всем самозанятым в размере 10 000 руб. До исчерпания вычета ставка по доходу от физлиц составляет 3% (вместо 4%) и 4% по доходу от ИП и организаций (вместо 6%). Подробнее с особенностями предоставления этой льготы и порядком уменьшения на него налога можно ознакомиться в статье «Налоговый вычет для самозанятых».

  • Сформировать справки о постановке на учет и о полученном доходе.

Подтвердить статус плательщика налога на профдоход самозанятый может с помощью специальной справки. Сформировать ее можно в приложении, зайдя в раздел «Настройки» и выбрав вид справки. Помимо справки о постановке на учет, можно сформировать документ о полученном за прошлый год доходе и уплаченном за этот период налоге.

  • Сняться с учета в качестве плательщика налога на профдоход.

Снятие с учета в качестве плательщика НПД также не представляет особых проблем. Достаточно перейти в раздел «Настройки» и нажать на соответствующую кнопку «Сняться с учета НПД».

Подводим итоги

  • Приложение «Мой налог» используется для взаимодействия между самозанятым и ИФНС.
  • С помощью «Мой налог» гражданин (или ИП) может зарегистрироваться в качестве самозанятого, ввести полученный от клиента доход, сформировать чек, справку о полученном доходе и постановке на учет, сняться с учета.
  • Приложение «Мой налог» доступно для устройств на базе операционных систем iOS и Android. Приложение бесплатное как на этапе скачивания, так и в процессе использования.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: