Новости и события на «Блоге кадровика» (31 августа-6 сентября 2020)

Правила работы кадровика — в части учета, отчетности, расчетов — могут меняться из-за законодательных новшеств. Стараемся успевать рассматривать самые актуальные и отражать их в текущих публикациях: читайте свежую подборку соответствующих материалов.

Важные новости

Ввели электронное уведомление о приезде и отъезде иностранца

Новое правило, разрешающее применение такого документа, вступает в юридическую силу на федеральном уровне с 7 сентября. Практическая его реализация, скорее всего, будет происходить при использовании ресурсов на портале Госуслуг, где у работодателя должен иметься собственный профиль.

Расходы на переквалификацию работника могут оказаться невозвратными

Бывает, что работодатель серьезно тратится на организацию переквалификации человека под последующую отработку им таких затрат — но тот неожиданно увольняется. У сторон может быть договор на возмещение в подобном случае, но есть сценарии, при которых даже его наличие не гарантирует возврата денежных средств работодателю.

Не надо отчитываться по субсидии на дезинфекцию

Правомерность пользования данной субсидией устанавливается еще до того, как она будет перечислена фирме из бюджета. Проверяющие органы не должны интересоваться фактическим использованием полученных компанией денежных средств.

Допвзносы за 2 квартал 2020 года платятся в любом случае

Страховые взносы по обычным тарифам за соответствующий период некоторые организации могут не заплатить — в силу действия нулевой ставки. Но доптариф применяется в обычном размере: на него льгота не распространяется.

31 декабря не переносится на предшествующий выходной

Если такой перенос осуществить, то не будут соблюдены нормативы в части предоставления работнику необходимой продолжительности отдыха. Следовательно, будет допущено прямое нарушение требований ТК РФ.

Свежие статьи

О «кодификации» кассовых нарушений в НК РФ (и не только)

Сейчас санкции за такие нарушения прописаны в КоАП. Планируется их перенос в НК РФ при сопутствующем дополнении рядом новых типов наказаний. И это далеко не единственная ожидаемая реформа — хотя и одна из самых значимых, в законодательстве об онлайн-кассах: детально разбираем свежие новости в данной области.

О новых стандартах электронного обмена с ФНС

Они не меняют порядок такого обмена по существу. Но обновленным нормам, так или иначе, необходимо следовать.

О льготах для работника с инвалидностью 1 группы

Эти льготы могут быть налоговыми, связанными с трудоустройством, пенсионным обеспечением человека и иными. Рассматриваем их детально.

Об актуальном в работе с 6-НДФЛ

Знакомьтесь сразу с несколькими материалами. О самом заполнении Расчета за 9 месяцев 2020 года. О применимом во всех случаях алгоритме по подготовке Расчета — в виде пошаговой инструкции (и сопутствующими нюансами применения формы).

О срочном РСВ

Крайний срок сдачи его за 9 месяцев 2020 года подойдет незаметно. Пропускать нельзя.

О свежем СЗВ-М

Который тоже надо скоро сдавать — за сентябрь 2020 года. Знакомим с бланком и образцом заполненного отчета для ПФР.

Об обязательных зарплатных расчетах при ликвидации

С 13 августа 2020 года применяется правило, по которому предприятие не сможет закрыться, не рассчитавшись с работниками. В том числе, если предмет расчета — выходные пособия при ликвидации в размере нескольких месячных окладов. В интересах ликвидируемой фирмы — поскорее погасить все долги такого типа.

Об альтернативных сроках отпуска по воле работодателя

Есть законные способы перенести отпуск по инициативе фирмы. В этих целях, в частности, составляется специальное уведомление.

Пусть в любых сложных ситуациях у вашей компании будет оптимальная альтернатива. А мы уже готовим новые материалы, заходите, читайте о полезном и актуальном!

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: