Новости и события на «Блоге кадровика» (6-12 июля 2020)

Кадровику летом достается незавидная, но почетная роль — работать, чтобы другие отдыхали. Коллеги очередью спешат в отпуск — подчас очень разный и по форме, и по содержанию. Об многих его разновидностях и рассказывали на прошедшей неделе.

Важные новости

Работодатель может продлить отпуск на дни болезни ребенка

Федеральным законодательством отпуск в указанном случае не продлевается. Но работодатель вправе решить иначе и закрепить это в своих ЛНА. Минтруд не против — и своей позиции придерживается последовательно.

Для работников старше 40 лет введут дополнительный выходной

Соответствующий проект прошел второе чтение. Выходной (некоторым категориям граждан, к слову, их дается несколько) работнику необходимо потратить с определенной целью — пройти диспансеризацию. И быть готовым подтвердить посещение медучреждений документально.

С зарплаты, выданной из «зарплатной» субсидии удерживается НДФЛ

Строго говоря, эту субсидию можно потратить на что угодно. Но если она в размере 1 МРОТ направлена на зарплату, то с соответствующей суммы надо удержать подоходный налог за работника. Как и начислить на нее страховые взносы.

К «прямым выплатам» от ФСС подключается все больше регионов

С 1 июля 2020 участниками проекта стали еще 8 субъектов РФ: трудящиеся там люди будут получать социальные пособия (за исключением больничных за 3 дня) напрямую через ФСС, а не через работодателя.

Штраф за отсутствие индексации зарплаты – до 50 тысяч

Несмотря на то, что штрафуется неосуществление индексации по коллективному договору, сам штраф назначается по общей статье 5.27 КоАП РФ. Оттого он и большой — особенно для юридических лиц.

Свежие статьи

О скорых «индексациях» для работающих пенсионеров

Долгое время индексации пенсий для работающих пенсионеров были заморожены. В 2020 году ситуация изменится: рассказываем, что особенного здесь запланировали власти.

О содержании Постановления № 887

Оно небольшое, но касается многих вопросов: там и про компенсации проезда «северянам», и про электронные трудовые книжки, и про кадровиков с бухгалтерами, конечно, тоже. Рассказываем о содержании норм данного акта в подробностях.

О коэффициентах для пособий

«Северяне» получают все больше преференций: недавно их работодателям предписали при расчете больничных и пособий применять региональные коэффициенты. Рассказываем подробно, в каком порядке это надо делать.

Об оплате отпуска с увольнением

Если человек, выходящий в отпуск, одновременно увольняется – ему полагается сразу несколько разных выплат. Рассказываем о порядке и сроках их начисления и перечисления.

О длительности отпуска на удаленке

При работе из дома отпуск назначается по тем же основным принципам, что и при работе в офисе. Но ряд нюансов у процедуры определения длительности отдыха для дистанционного работника, безусловно, есть.

Об отпуске с праздниками

В ежегодный отпуск не входят праздничные дни. Но могут совпадать с периодом фактического нахождения человека на отдыхе. Рассказываем, как работодателю отразить в кадровой документации правильное сочетание отпускных и праздничных дней в подобных случаях.

Об отпуске авансом

И еще один интересный сценарий отпуска — «авансированный», когда человек идет отдыхать, не отработав положенного минимума. Разъясняем, что здесь надо учитывать работодателю.

О двух днях в счет отпуска

Да, бывает, что работнику надо отдохнуть буквально пару деньков. И это тоже отпуск, оформляемый в общеустановленном порядке — с некоторыми нюансами.

О штрафах при коронавирусе

Связаны такие штрафы могут быть с несоблюдением масочного режима и прочих карантинных мероприятиях. Разъясняем особенности назначения соответствующих санкций.

Надеемся, вашей компании не грозят никакие административные санкции, а работа в летний период выстраивается отлично. А мы будем помогать этому новыми полезными материалами.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: