Новости и события на «Блоге кадровика» (22-28 марта 2021)

Завершение первого квартала для работодателя — это не только скорая отчетность, но и внимательное изучение накопленного с начала года опыта применения как новых положений закона, так и актуальных разъяснений законодателя по уже действующим нормативам. Тематика наших материалов, что вышли на прошлой неделе — именно о таких особенностях работы кадровика.

Важные новости

ИФНС будут работать по единому графику

Причем, уже совсем скоро — с 1 апреля 2021. Налоговые инспекции страны будут иметь по два выходных, но благодаря удлиненному времени приема в некоторые будние дни у налогоплательщиков есть все шансы своевременно решать имеющиеся вопросы.

Показатели в 6-НДФЛ нужно «соотносить» по-новому

Вышла свежая версия контрольных соотношений по данной форме. Учету подлежат и многие междокументные показатели.

В трудовом договоре не всегда закрепляется испытание

Как решили суды, такое возможно, если контракт по ТК РФ составляется после прохождения испытания де-факто по ранее заключенному договору подряда.

Нарушения пожарной безопасности обойдутся дороже

Ранее в КоАП РФ за них были прописаны только штрафы, и только за однократные проступки. Теперь появились основания для приостановления деятельности, а также санкции за повторные нарушения, допущенные на некоторых типах объектов.

Предприятиям заплатят за трудоустройство безработных

За каждого принятого на работу гражданина государство будет платить до 3-х МРОТ, увеличенных на страховые взносы и районные коэффициенты. Правда, не единым платежом, а постепенно, и при соблюдении ряда условий, предусмотренных законом.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Свежие статьи

О том, что способно привлечь внимание ГИТ

Трудинспекция редко наказывает просто так, хотя бы потому, что официальных на то оснований у нее хоть отбавляй. Кадровику приходится изучать всех их в подробностях.

О правилах для отдела кадров

Фиксируются они в специальном положении, утверждаемом руководителем. А до того — внимательно составляются с учетом требований действующей нормативки и стандартов.

Об осторожном найме иностранцев

Всякое невнимательное действие кадровика при таком найме образует риски получения фирмой крупных штрафов. Но есть действенные механизмы их избежания.

Об отправке СЗВ-ТД вовремя

А если не вовремя — будут штрафы. Не маленькие, рассказываем о них.

Об особых условиях труда для будущих и молодых мам

Закрепляются они на уровне ТК РФ, а также в различных стандартах в области охраны труда. Соблюдать требуется все положения, иначе и здесь не избежать штрафов.

О «дистанционном» трудовом договоре

С 2021 года контракты на удаленку заключаются по новым правилам. Не учесть их нельзя: закреплены они в федеральном законодательстве.

О «дистанционном» режиме работы

Его работодатель вправе не обговаривать с работником вообще — и в этом случае работник сам определяет, в какие часы трудится. Но может и жестко регламентировать, поскольку ТК РФ это позволяет. Во втором случае работодатель издает специальную распорядительную документацию.

О неоригинальном трудовом договоре

Иногда кадровику приходится иметь дело с копиями договоров с работниками. Делать их предписывает ТК РФ, а то, как делать — разъясняем мы в свежем материале.

Об отражении новой фамилии работника в трудовом договоре

При том, что никакой закон то не предписывает, данную процедуру российские кадровики выполняют регулярно. Имеет смысл при этом не отклоняться от устоявшихся правил корректировки трудового договора.

О табельной идентификации

Применение табельных номеров также не требуется по закону, но на практике широко распространено. У такого подхода к кадровому учету есть много преимуществ, но есть и некоторые сложности при практической реализации.

Желаем вам удачной рабочей недели, ну а мы, как всегда, будем стараться вам помогать нашими новыми публикациями!

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: