Новости и события на «Блоге кадровика» (26 апреля-2 мая 2021)

Ближе к лету кадровик начинает заниматься буквально всем — текущим учетом, скорой и перспективной отчетностью, вынужденно внезапным изучением новых нормативов и разъяснений от регуляторов. Как всегда, мы стараемся информационно содействовать решению столь непростых задач свежей подборкой материалов по актуальным тематикам.

Важные новости

Росстат продлил сроки сдачи отчетности

Речь идет об отчетах, по которым крайние сроки сдачи выпадают на 4 по 7 мая — дополнительные выходные в соответствии с Указом Президента. По некоторым отчетным формам сроки сдачи перенесены на даты, наступающие значительно позднее завершения майских праздников: у предприятий будет время для тщательной подготовки отчетности после возобновления работы.

Определены КБК для НДФЛ по КИК

О соответствующих кодах бюджетной классификации рассказала ФНС в специальном письме. Нельзя ошибаться при указании КБК в платежках.

С 4 по 7 мая можно работать, а можно отдыхать

Это следует из буквального толкования Указа Президента, а также сопутствующих разъяснений регулирующих органов. Дело в том, что главная цель объявления дополнительных майских выгодных — не отдых, а стабилизация эпидемиологической обстановки. Однако готовые содействовать тому предприятия имеют полное право организовывать законный отдых работникам.

Появится больше выплат на детей

Если проанализировать недавнее послание Президента Федеральному Собранию, увидим, что глава государства анонсировал появление сразу четырех новых мер поддержки семей с детьми. Практическая их реализация должна произойти в ближайшее время.

Ближайшая отчетность по НДС — на новом бланке

Он приспособлен для отражения сведений о прослеживаемости товаров — новом типе учетных данных, с которыми приходится иметь дело налогоплательщикам. При этом актуальный бланк должны использовать все, кто отчитывается по НДС.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Свежие статьи

О расчетах в трудовые праздники

Многие предприятия активно функционируют и в праздничные дни. Зарплата в такие периоды начисляется и выдается по особым правилам.

О зарплате в середине майских праздников

Многие работодатели платят зарплату 5-го и 25-го числа месяца. В этом случае срок перечисления работникам первой ее части (аванса) в мае 2021 года выпадает на один из дополнительных выходных, образованных по указанию Президента. Производить соответствующую выплату работодателям следует, внимательно читая как действующее законодательство, так и рекомендации, что содержатся в ряде свежих писем от регулирующих ведомств.

Об учете времени труда в выходные и праздники

Как и в обычные будние дни, кадровики и их коллеги обязаны внимательно вести учет рабочего времени также в выходные и нерабочие праздники. Важно применять корректные коды по учетным табелям, как и верно ориентироваться в последовательностях нерабочих дней с различным статусом в 2021 году.

О празднике в первый день отпуска

По общему правилу, праздничные дни не входят в отпуск и, получается, автоматически несколько продлевают его. Важно обеспечить правильное их сочетание с официальными днями отпуска — особенно, в случае, если отпуск начинается с праздника. Если не получится, то работодатель может и себя «обсчитать» и на штрафы попасть.

О «штрафных» нормативах по применению ККМ

ФНС выпустила документ, где привела ссылки на положения различных нормативных актов, на предмет выполнения которых контролеры будут проверять пользователей контрольно-кассовой техники в 2021 году. Приведены ссылки и на федеральные законы, и на различные ведомственные нормативы.

О продаже авто с налоговой выгодой

При продаже машины полагается немалый налоговый вычет. Важно оформить его по актуальным правилам.

О перемене отпускных намерений работника

Бывает, что работник, написавший заявление на отпуск, желает отозвать его. Задача работодателя — отреагировать на это в установленном законом порядке.

Желаем вам удачной рабочей недели, ну а мы, как всегда, будем стараться вам помогать нашими новыми публикациями!

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: