Новости и события на «Блоге кадровика» (11-17 октября 2021)

В нашем сегодняшнем обзоре — ссылки на материалы по разным темам, относящимся к сферам учета, отчетности, расчета зарплаты. Осенью кадровик занимается много чем интересным и решает разнообразные задачи, чему мы стараемся помогать свежими публикациями.

Важные новости

Утверждены новые квоты по иностранцам

Они подлежат применению в 2022 году. В целом, они повторяют квоты, установленные на 2021 год. Но есть нововведения по ряду регионов.

Подмосковные поставщики услуг обязаны прививаться

До 10 декабря предприятия общепита, салоны красоты, транспортные организации и иные фирмы, занятые оказанием услуг в Московской области, обязаны полностью — двумя прививками, вакцинировать не менее 80% работников. О проведении вакцинации потребуется отчитаться.

Маткапитал увеличится по инфляции

Причем по фактической, а не ожидаемой. Пока это не нормативное условие, а лишь пожелание Президента России. Но вполне оправданное, поскольку реальная инфляция может существенно превышать прогнозный уровень.

Список недействительных больничных актуализирован

Его можно, как и прежде, загрузить с сайта ФСС. Соответствующий источник данных, пока больничные еще не перевели полностью в электронный вид, остается для работодателей полезен.

Выдача расчетных листков через терминал недопустима

Работодатель не вправе передавать работникам электронные расчетные листки в личный кабинет, доступ к которому можно получить только через терминал, установленный на территории компании.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Свежие статьи

О новшествах учета вкладышей в трудовые книжки

С 1 сентября действует новый порядок работы с трудкнижками, как и с вкладышами в них. Он предписывает работодателям использовать корректную форму книги учета для регистрации вкладышей.

Об удержаниях с зарплаты по закону

С 27 сентября 2021 такие удержания осуществляются по новым правилам. Первоочередной получатель денег с них теперь — ФСПП, но иногда и сам взыскатель. Бухгалтеру нельзя ошибиться при выборе адресата денежного перечисления.

О скорых ноябрьских выходных

В этом году на ноябрьские праздники отдыхаем 4 дня подряд — с 4 по 7 число. На работодателя возлагается ряд обязательств, подлежащих выполнению до начала длинных выходных.

Об увеличении МРОТ с 2022 года

Подготовлен проект об увеличении минимальной зарплаты со следующего года. От размера МРОТ зависит многое — определение размера страховых взносов, исчисление пособий, как и расчет, собственно, заработной платы.

Об актуальном в исчислении зарплаты учителя

В 2022 году в некоторых российских регионах будет проведен эксперимент по внедрению новой системы оплаты труда учителей, воспитателей детских садов, преподавателей профессиональных образовательных организаций. Главная задача — обеспечить исчисление справедливой зарплаты учителя с учетом его квалификации, образования и стажа.

Об индексируемости зарплаты директора

Генеральный директор фирмы (в общем случае) — такой же наемный работник, как и его подчиненные. Его зарплату нужно индексировать в установленном порядке в соответствии с положениями локальных нормативных актов предприятия.

О снятии работника с воинского учета

Сотрудники-мужчины до определенного возраста подлежат учету в военкомате. Кадровик обязан содействовать тому в соответствии с законодательством. Отказаться от учета военнобязанных и допускать ошибки в его ведении нельзя.

О структуре графика отпусков

Большинство видов отпусков, положенных по закону, включается в график. Но некоторые — нет. Важно не ошибиться при формировании графика, при недоработках возможны штрафы.

О допотпуске в выходной

Точнее — о нежелательности его предоставления в выходной. Бывает, что работодатели этим увлекаются, но Трудинспекция подобных устремлений не приветствует.

О документировании данных о ВРИО

Человек, временно исполняющий обязанности кого-либо в компании, скорее всего, будет подписывать различные документы. В них важно корректно отразить статус такого человека с применением общераспространенных аббревиатур.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: