Новости и события на «Блоге кадровика» (17-23 января 2022)

Мы продолжаем рассматривать ключевые нововведения в работе кадровика, которые в 2022 году уже начали или скоро начнут применяться. Не забываем и о сопутствующих разъяснениях регуляторов.

Важные новости

Малые предприятия освоят электронную отчетность

Работодателям со штатом от 10 человек предписано сдавать онлайн формы для ПФР и ФСС. Привычный критерий в 25 сотрудников, при соблюдении которого разрешалось сдавать бумажную отчетность, более не действует.

Работодатели возместят ФСС переплаты

Подобное возможно, если Фонд понесет лишние расходы, связанные с выплатой пособий, по вине работодателя. Новая норма по ФЗ уже действует.

Приобретение гражданства показывается в контракте

В этих целях с работником, у которого появляется российский паспорт, заключается допсоглашение. Оформлять увольнение и перезаключать трудовой договор не нужно.

Бессрочная командировка — повод для штрафа

Неуказание сроков отъезда работника в командировочной документации — прямое нарушение норм ТК РФ. И повод для применения к работодателю санкций по КоАП.

Сведения о вакансиях подлежат актуализации онлайн

С 2022 года они в обязательном порядке публикуются на сайте «Работа в России». Роструд рассказал об оптимальных сроках размещения таких сведений работодателями.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Свежие статьи

Об индексации пособий гражданам

С 1 февраля 2022 года должны быть проиндексированы основные виды социальных пособий, в том числе маткапитал и выплаты на детей. Разработан и ждет скорого утверждения соответствующий правительственный норматив.

О пособии на погребение

В случаях, определенных законом, пособие выплачивает работодатель умершего. В этих целях в кадровую службу предоставляются документы по установленному перечню.

О выдаче СИЗ по новым правилам

Они будут действовать с 1 сентября 2023 года, но готовиться к их практическому применению можно уже сейчас. Нововведений много.

О сроках камералки по НДФЛ

Приводим действующие срок в 2022 году. Пригодятся разным категориям декларантов, сдающих 3-НДФЛ.

О признаках госслужащего

Существуют установленные законом критерии признания за человеком статуса госслужащего. Они заметно отличают его от обычного работника по трудовому договору.

О критериях отнесения к МСП

Данные критерии, в целом, довольно просты, но есть много нюансов их практического применения. Особые правила установлены в отношении самозанятых.

Об оформлении декрета

Есть ряд изменений в данной процедуре, которые необходимо учитывать в 2022 году. Касаются они и расчета и оформления выплат.

Об актуальных должностных инструкциях

Приводим их перечень, применимый работодателями в 2022 году. Должностная инструкция — не всегда обязательный по закону, но крайне востребованный на российских предприятиях тип кадрового документа.

Об участии в зарплатных проектах

Большинство работодателей в таких проектах участвует. Условия — наличие штата работников и собственное желание (сопряженное с готовностью учесть многие особенности пользования соответствующей финансовой услугой).

О выдаче характеристики на работника

Если работник запросил у действующего работодателя характеристику на себя, то фирма не вправе отказывать независимо от целей подачи такого запроса. Можно выделить ряд типичных сценариев появления оснований для предоставления характеристики.

О предоставление «приказной» выписки

Один из ключевых кадровых приказов — о приеме человека на работу. В установленных законом случаях выписка из него выдается самому работнику.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: