Новости и события на «Блоге кадровика (30 августа-5 сентября 2021)

Сегодня в нашем обзоре — материалы о скорых и перспективных видах отчетности, различных нюансах налогообложения трудовых выплат, о свежих разъяснениях регуляторов, о которых крайне полезно знать кадровику. Желаем приятного прочтения!

Важные новости

Сотрудник-родитель не всегда отрабатывает две недели

Роструд рассказал о случаях, когда работодатель должен освободить такого сотрудника от обязательной отработки при увольнении. Законом для этого определено сразу несколько оснований.

В офисной аптечке будет больше масок

И в целом ее содержание существенно изменится — по причине вступления в силу новых регулирующих нормативов с 1 сентября. Новшества прямо касаются только формирования новых аптечек: старые, собранные по ранее действовавшим правилам, можно будет продолжить использовать.

Обновлена отчетность кадровика в Росстат

Введено в действие сразу несколько десятков форм статотчетности, причем, с разными сроками начала применения и разными отчетными периодами. Важно использовать актуальные формы отчетности на момент ее сдачи.

Отстранение медосмотру не помеха

Роструд на сайте «Онлайнинспекция.рф» разъяснил, что работник должен пройти обязательный медосмотр, который назначен после решения об его отстранении. Отстранение не помешает ему это сделать.

Дистанционщиков тоже вносят в график отпусков

В график отпусков необходимо включать всех сотрудников, в том числе тех, кто работает удаленно. Невыполнение этой обязанности грозит штрафом.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Свежие статьи

О ближайшей отчетности

Скоро сдавать основную отчетность по работникам — по формам 4-ФСС и РСВ за 9 месяцев 2021 года. Приводим образцы обоих заполненных документов.

О востребованных отгулах

Бывает, что работодателю нужно срочно взять отгул — например, к 1 сентября. Во всех подобных случаях оформляется соответствующее освобождение от работы по одним и тем же принципам, с учетом одних и тех же норм законодательства.

Об отпуске на День знаний и не только

Вместо отгула работник может взять на 1 сентября или на другую дату отпуск. Действительно, возможно его предоставление на один день, но с учетом ряда нюансов.

О документировании совместительства

Совместитель — такой же полноценный работник, как и нанимаемый на полную занятость, поэтому при оформлении его на работу требуется подготовить установленный ТК РФ перечень документов. Но не только его — в ряде случаев требуются дополнительные источники данных, учитываемых кадровиком при трудоустройстве совместителя.

О вахтовых надбавках

Как частное, так и государственное предприятие может быть обязано установить для работников-вахтовиков надбавку за работу в соответствующем режиме. Если ее правильно оформить, то с суммы надбавки не нужно будет платить НДФЛ и взносы.

О налоговых выходах организации отдыха

Многие предприятия обустраивают на собственной территории специальные комнаты отдыха для работников, закупают различные виды оборудования для размещения там. В ряде случаев можно учесть затраты на такое обустройство при определении налоговой базы фирмы.

О делопроизводстве журнала по приказам

Многие предприятия привыкли вести журнал для регистрации приказов. Есть определенные правила придания ему юридической силы — в том числе, требующие выполнения делопроизводителем непростых технических процедур, таких, например, как сшивание листов.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: