Новости и события на «Блоге кадровика» (1-7 ноября 2021)

Кадровику нужно уверенно выйти из «нерабочих» дней с точки зрения соблюдения законных процедур, относящихся к его работе. Наша сегодняшняя подборка включает материалы, способные помочь в решении данной задачи.

Важные новости

Столичный регион ослабляет карантинные меры

В Москве и области не продлеваются нерабочие дни, которые вводились на срок до 7 ноября. Но некоторые ограничительные меры в отношении предприятий и граждан, вместе с тем, сохранятся.

2-НДФЛ будем заполнять по-новому

Изменены используемые в данной форме перечни кодов видов доходов и вычетов, которые официально утверждены ФНС. В обновленном виде они подлежат применению с 9 ноября 2021.

Не только топ-менеджерам платят сотни тысяч

Но также экономистам, инженерам, специалистам по недвижимости и представителям некоторых других общераспространенных профессий. Об этом свидетельствуют свежие факты из анализа столичного рынка вакансий.

Бизнесу дают кредиты под 3%

Возможность взять их есть с 1 ноября, у фирм, относящихся к числу наиболее пострадавших от коронавируса. Важно соблюсти требования по сохранению штата работников.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Свежие статьи

Об оформлении субсидий для МСП

Еще одна мера поддержки для бизнеса — субсидии для пострадавших отраслей. Размер выплат привязан к величине МРОТ. С 1 ноября 2021 их уже можно оформлять — подробно рассказываем, как.

О доплатах за работу 4 ноября

Дело в том, что это государственный праздник. Не играет роли то, что он относится к нерабочим президентским дням — за которые, если они приходятся на будни, доплаты не полагаются.

О премиях за нерабочие дни

Начисление премий за нерабочие дни в общем случае должно осуществляться по тем же правилам, что действуют в обычные рабочие дни — но в локальных нормативных актах предприятия может быть отражено иное.

Об оплате совместителям в нерабочие дни

Полноценно — как если бы были обычные рабочие дни, начисляется в нерабочий период оплата совместителям. В законе нет норм, из которых следовало бы иное.

Об отмене командировки из-за коронавируса

Осложнение ситуации с коронавирусом — законное основание для отмены командировки работника. Нужно только такую отмену корректно обосновать с применением подтверждающих документов.

О штрафах за наем непривитых

В случаях, когда вакцинация работников обязательна, допущение к работе непривитых может сопровождаться штрафами в сотни тысяч рублей, а также приостановлением деятельности предприятия. Чтобы их избежать, работодателю важно, в том числе, правильно оформить вакцинацию персонала.

О допвыходных для привитых

На общефедеральном уровне обязательное их предоставление не введено, но на уровне субъектов такие допвыходные вводиться могут. При этом даже в отсутствие предписаний выходные давать рекомендуется — на случай «побочек», при которых человек полноценно работать не сможет.

О законности совместительства

Запрещать его на уровне локальных нормативов нельзя. Но нужно учитывать установленные законом ограничения на совместительство при оформлении работника.

О применении гибкого графика

Гибкий график принципиально отличается от других форматов трудоустройства. При этом работодатель обязан соблюдать общие требования ТК РФ в части учета времени работы и отдыха, начисления справедливой зарплаты и предоставления положенных по закону льгот в отношении работников, трудящихся по такому графику.

О раннем «расписывании» отпусков

Работодатель должен утвердить график отпусков на следующий год не позднее середины декабря. Можно и раньше, но делать это с умом, чтобы в дальнейшем избежать сложностей.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: