Новости и события на «Блоге кадровика» (14-20 декабря 2020)

В конце декабря кадровики готовятся не только к празднованию Нового года, но и планируют дела на ближайшие дни после праздников. На такое планирование повлияют и многие законодательные новшества: о них, как и о ином сопутствующем актуальном, рассказано в сегодняшней подборке наших свежих материалов.

Важные новости

Государство подготовило дошкольникам подарок

Каждому российскому ребенку в возрасте не старше 7 лет по инициативе Президента будет выплачено к Новому году по 5 000 рублей. Если родители ребенка раньше получали весенние и летние выплаты по 10 тыс. рублей, то соответствующая подарочная сумма будет автоматически перечислена на тот счет, куда они переводились.

Сообщать об обособках надо будет по новым формам

Они должны будут применяться с 25 декабря. Особое внимание следует обратить на обновленную форму об открытии подразделения: там заметно изменены поля для указания адреса подразделения.

Оплата штрафа за работника не облагается НДФЛ

Не играет при этом роли, возместил ли работник, совершивший нарушение, сумму штрафа работодателю или нет. Отметим, что позиция регулирующих органов по этому вопросу с течением времени менялась.

Больше полезной информации вы можете найти в КонсультантПлюс.

Свежие статьи

О новых разъяснениях Трудинспекции

Вышел свежий сборник ответов на вопросы, заданных на Онлайнинспекции.рф, по самому широкому кругу тематик. Знакомим с выдержками оттуда.

Об организации перерывов в работе

Существует несколько разновидностей перерывов, доступных для работников в течение рабочего дня: их специфика влияет на порядок оплаты труда.

О требованиях для работы транспорте

Специальным приказом Минтранса утвержден их перечень, который будет актуален с 1 января 2021 года. Нанимать на работу можно будет только тех водителей, которые соответствующим требованиям соответствуют.

О требованиях по отдыху на транспорте

В свою очередь, на законодательном уровне прописано, каким образом водители транспортных средств должны не только работать, но и отдыхать. Есть специальные нормативы на этот счет, обязательные к исполнению работодателем.

Об оформлении выходного 31 декабря

Есть много разрешенных законом способов оформления 31 декабря в качестве выходного. Важно, внимательно учитывая нормативы федерального, регионального законодательства, осторожно ввести необходимые нормы на уровне локальных актов на предприятии.

Об изменениях по 2-НДФЛ

Документ 2-НДФЛ задействуется в 2021 году по совершенно новым принципам. Их надо всесторонне учесть работодателю.

О новых форматах фискальных документов

Они подлежат применению с 21 декабря. Особенно внимательным при их задействовании следует быть продавцам маркируемых товаров. В связи с введением новых фискальных форм им также придется запланировать расходы на переоснащение ККТ подходящими накопителями.

О самостоятельном выходе из отпуска за свой счет

Бывает, что работник, находясь в таком отпуске, решает сам, что ему пора возобновлять трудовую деятельность — и приходит на предприятие. Это, как следует из недавних разъяснений регулирующих органов, не вполне законно.

О смене директора

Один директор ООО заменяется другим в установленном порядке. Процедура требует участия обоих директоров, собственников фирмы — взаимодействующих друг с другом и с государственными органами.

О делегировании обязанностей

И директор, и любой другой работник предприятия могут испытать потребность в возложении собственных обязанностей на кого-либо из коллег. Делается это в установленном порядке — с изданием специальных распорядительных документов.

О признаках первички

Первичный документ должен содержать ряд обязательных реквизитов, сущность которых прописана в законе. Во многих случаях требуется соблюсти и утвержденную форму документа, чтобы он считался первичным.

О решении вопроса с опозданиями

Есть много совершенно законных механизмов реагирования работодателя на регулярные опоздания работников. Но задействовать их надо осторожно — уважая и человека, и закон.

Желаем вам удачной рабочей недели, а мы, как всегда, будем стараться вам помогать нашими новыми публикациями!

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: